Стартовала олимпиада по истории

05.02.2020

Стартовала олимпиада по истории

На базе Центра развития одаренных детей 5 и 6 февраля проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. Участие в региональном испытании принимают более 80 школьников общеобразовательных организаций города и области.

Ученики 9 – 11 классов выполняют работу в течение трех академических часов в каждом туре. Олимпиада по истории состоит из вопросов разной степени сложности. Со слов школьников, в заданиях много акцентов на знание хронологии и терминологии, бланки также включают много графической информации, требующей глубокого анализа.

В рамках программы олимпиады состоится встреча с Ильей Дементьевым, кандидатом исторических наук, доцентом Института гуманитарных наук БФУ им.И.Канта. Профессор проведет научно-популярную лекцию на тему "Уроки истории нашего края".

«В этом году Олимпиада по истории проходит в два тура. Первый тур включает тестовые задания на работу с картами, терминами, иллюстративных элементов и статистики. Второй тур включает в себя работу с документом разных эпох истории.» - прокомментировала председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории Наталья Никулина, доцент института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, кандидат исторических наук