Светлана Трусенева провела совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием

20.02.2020

Мероприятие проходило в четверг, 20 февраля, в режиме видеоконференции.

В рамках совещания состоялось обсуждение по выполнению протокольных решений, поставленных 14 февраля на совещании под руководством Министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Среди главных вопросов – усиление уровня ответственности и контроля на муниципальном уровне за выполнением целевых показателей в рамках реализации мероприятий нацпроектов «Демография» и «Образование», а также актуализация информации на сайтах образовательных организаций по организации и проведению государственной итоговой аттестации, оценке качества образования, лучшим практикам методической помощи и сопровождения образовательных проектов.

Министр образования обратила внимание руководителей муниципальных органов управления образованием на вопросы объективности и качества проведения Всероссийских проверочных работ, достоверности их результатов, работу со школами, обучающиеся в которых систематически показывают низкие образовательные результаты, на обеспечение подготовки выпускников 9 и 11-х классов Калининградской области к государственной итоговой аттестации.

Кроме того, Министерством образования Калининградской области запланировано традиционное совещание с руководителями школ региона в марте 2020 года с обсуждением результатов работы школ по подготовке школьников к государственной итоговой аттестации.

Была проанализирована деятельность муниципальных органов управления образованием по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 №507, в части достижения целевых показателей по уровню заработной платы по педагогическим работникам в школах, детских садах, организациях дополнительного образования, а также сборе статистической отчетности по заработной плате категории младших воспитателей, помощников воспитателей детских садов.

Обращено внимание на вопросы финансовой дисциплины по текущему исполнению и планированию бюджета на 2020 год, на контроль посещаемости детьми дошкольных образовательных организаций.

В части мониторинга организации питания школьников определены планируемые организации для осуществления текущих и капитальных ремонтов, срок предоставления заявки с проектно-сметной документацией, а также заявки по модернизации оборудования установлен на 15 марта.

Дополнительно обсуждались вопросы кадровой политики, текущей и перспективной деятельности по отдыху и оздоровлению детей в летних загородных и пришкольных лагерях.

Отдельно глава ведомства остановилась на деятельности муниципалитетов и школ по патриотическому и духовно-нравственному образованию и воспитанию детей и молодежи, в том числе,участию образовательных организаций региона в проведении всероссийских и региональных акций Года Памяти и Славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и готовности к участию в акции «Я – гражданин».