Завершается прием заявок на участие в региональной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы»

12.03.2020

Работы принимаются до 13 марта

Олимпиада проводится по профилю «гуманитарные и социальные науки», который соответствует таким направлениям высшего образования, как «Международные отношения», «Журналистика», «Политология», «История».

На территории Калининградской области это ежегодная олимпиада состоится в четвертый раз, к участию приглашаются школьники 10-х классов. Основной тур олимпиады проводится в формате популярного телевизионного конкурса в павильоне ГТРК «Калининград» среди талантливых старшеклассников, эрудитов в области истории, литературы и обществоведческих наук.

Напомним, что олимпиада проводится в два тура: отборочный и основной.

Первый этап отборочного тура (заочный) представляет собой написание творческой работы (эссе). В 2020 году заявлена тема - «Память человека и память истории». Тема для эссе обширна и позволяет размышлять о разных аспектах истории: взаимосвязях судьбы человека и исторического фона страны; семьи в определенный исторический период. Поле для исследований достаточно объемно и интересно.

Работа должна быть написана с соблюдением жанровых черт эссе, на русском языке, в прозаической форме. Заимствования из чужих текстов не допускаются (работы с признаками плагиата не рассматриваются и не оцениваются).

Технические требования к конкурсной работе: работа предоставляется в электронном виде (в формате *.doc); размер шрифта 14 пт; межстрочный интервал полуторный; абзацные отступы автоматические (1 см); все поля 2,5 см.

Объем конкурсной работы: не более 5 000 печатных знаков с пробелами.

Авторы лучших работу будут приглашены на очное собеседование, по результатам которого жюри формирует списки участников основного тура.

До 13 марта 2020 года — I этап отборочного тура (заочного).

С 23 по 27 марта 2020 года — II этап отборочного тура (очного). Необходимо будет пройти собеседование.

29 апреля 2020 года — проведение основного тура олимпиады в виде интеллектуальной телевизионной игры на ГТРК «Калининград».

Прием заявок оргкомитетом проводится через электронную форму на сайте Центра развития одаренных детей (dc.baltinform.ru). Контактное лицо: Войнова Юлия Евгеньевна, тьютор ЦРОД, umarinova@gmail.com телефон 8 911 455 66 66