Программа «Школа лидеров СПО: отраслевое сетевое взаимодействие» для руководителей российских колледжей: итоги реализации

29.05.2020

Завершилась итоговая аттестация по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки для управленческих команд российских колледжей «Управление региональным отраслевым взаимодействием в среднем профессиональном образовании».
Программа была реализована федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Государственный институт новых форм обучения» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации. Ее целью было решение задач федерального проекта «Молодые профессионалы» по ежегодному повышению квалификации управленческих команд российских колледжей в субъектах Российской Федерации.
По Программе прошли обучение 134 слушателя, являющихся представителями (директорами, заместителями директоров) 68 профессиональных образовательных организаций из 38 субъектов Российской Федерации.
Программа «Школа лидеров СПО: отраслевое сетевое взаимодействие» в 2020 году прошла в период с 12 февраля по 22 мая. В нее вошло четыре модуля (288 академических часов). Рассматривались такие вопросы, как: проблемные лекции, проектные сессии, экспертные консультации, мастер-классы, практикумы и деловые игры.
За период обучения каждая управленческая команда провела интенсивную работу по выявлению потребностей работодателей региональной экономики в кадровом обеспечении, актуализировала стратегические направления программы развития своего колледжа, сформировала портфель проектов развития, направленный на достижение целей развития своей организации в новых условиях.
В реализации  принимали участие эксперты из Национального фонда подготовки кадров, Высшей школы государственного управления РАНХиГС, Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Иркутской области, Научно-практической лаборатории «Психологические инструменты», руководители управленческих команд российских колледжей из Москвы, Красноярска, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Ульяновска, Калининградской области.
Итоговая аттестация, состоявшаяся в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий, проводилась в формате презентации и защиты 68 выпускных проектов управленческих команд российских колледжей.
Итоговая аттестационная комиссия выбрала более 20 лучших выпускных проектов, в числе которых программы развития Новосибирского профессионально-педагогического колледжа, Миасского геологоразведочного колледжа (Челябинская область), Перевозского строительного колледжа (Нижегородская область), Гусевского политехнического техникума (Калининградская область), Армавирского индустриально-строительного техникума (Краснодарский край), Новгородского строительного колледжа.
Лучшие выпускные проекты, подготовленные слушателями Программы «Школы лидеров СПО: отраслевое сетевое взаимодействие», будут размещены в Крауд-классе «ГИНФО» в открытом доступе для профессионального сообщества.