Стартовал экзамен по обязательному предмету

06.07.2020

Стартовал экзамен по обязательному предмету

Экзамен по русскому языку продолжает ЕГЭ-2020. В первый день экзамена, 6 июля, его написали более 2 тысяч выпускников.

В 2020 году проведение ЕГЭ по русскому языку разделено на два дня, 6 и 7 июля. На экзамен зарегистрированы более 4,5 тысяч человек.

Для проведения экзамена были задействованы 23 пункта на территории Калининградской области: 12 – в Калининграде и 11 – в муниципальных образованиях. Во всех экзаменационных пунктах велось видеонаблюдение, использовалась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях. Один из них, расположенный в лицее №18 Калининграда, посетила Светлана Трусенева. Министр оценила работу медицинского пункта, оснащенность аудиторий и штаба, соблюдение санитарных требований.

«Экзамен в регионе прошел в штатном режиме. Выпускники очень спокойны во время прохождения ЕГЭ, все подготовлены и положительно настроены. Ожидаем рост числа высокобалльников по данному предмету», – отметила Светлана Трусенева.

Продолжительность ЕГЭ по русскому языку составляет 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий.

Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный проходной порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Свои результаты участники экзамена, сдающие его 6 июля, получат не позднее 20 июля, сдающие 7 июля – не позднее 23 июля.

Основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля, на участие в экзаменах основного периода зарегистрировано около 714 тысяч человек.