Тематическая смена ресурсного центра «ПРОФиМАСТЕР»

17.08.2020

Тематическая смена ресурсного центра «ПРОФиМАСТЕР»

В понедельник, 17 августа, на площадках регионального ресурсного центра «ПРОФиМАСТЕР» открылась смена «Лидер». Участие в смене принимают 20 детей, обучающихся в областной школе-интернате №7 посёлка Большое Исаково Гурьевского городского округа.

Одно из главных направлений программы лагеря - социализация обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) через профориентационную деятельность, профессионально-трудовое пробы и практики в современных лабораториях, созданных в рамках национального проекта «Образование».

Проект направлен на поддержку образования обучающихся с ОВЗ и детей с инвалидностью, развитие необходимой современной инфраструктуры коррекционных школ, внедрение новых методов обучения и воспитания и современных образовательных технологий.

В течение смены ребята приобретут опыт работы по востребованным на рынке труда профессиям. Для них откроются двери «Лаборатории деревообработки», «Агропромышленного тепличного модульного комплекса», мастерских «Персонал сферы обслуживания. Клининговые услуги», «Домоводство. Мастерская повара», «Школа шитья и домашнего интерьера».

Помимо профориентационной программы пройдут спортивные и творческие мероприятия. Ребята освоят «финты» футбольного фристайла, разучат элементы современного танца, примут участие в школьной Спартакиаде, клип-шоу, танцевальных и песенных конкурсах. В программу также включены мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Смена продлится до 30 августа. Все мероприятия пройдут в соответствии с правилами безопасности, разработанными Роспотребнадзором. Сотрудники лагеря прошли медкомиссию, в общественных местах размещены дезинфицирующие средства.