В школах Калининградской области открылись 42 «Точки роста»

29.09.2020

В школах Калининградской области открылись 42 «Точки роста»

Первые уроки в центрах цифрового и гуманитарного образования проводились одновременно по всей стране во вторник, 29 сентября.

Всероссийский фестиваль открытия «Точек роста» прошёл с участием Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Центры начали работу в рамках нацпроекта «Образование». Всего в России открылась 2 951 «Точка роста», из них 42 – в нашем регионе.

Министр образования Светлана Трусенёва посетила центр в «Школе Будущего» поселка Большое Исаково. Здесь учащиеся, как и во всех других «Точках роста», смогут изучать технологию, информатику, ОБЖ на самом современном оборудовании. Все центры цифрового и гуманитарного образования получили цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-принтеры и технологическое оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи. Работу каждого центра будут обеспечивать руководитель центра и основной персонал – это педагоги по предметам, педагог дополнительного образования, педагог по шахматам, педагог-организатор.

Школьники занимаются в открывшихся центрах с начала учебного года и уже создают свои проекты, некоторые из них они представили министру образования. Ребята рассказали об умной двери в безопасном коридоре, продемонстрировали, как Дом советов в Калининграде можно превратить в электронные часы.

«Точки роста» – это отличная возможность для школьников, где бы они ни жили: в городе или в сельской местности, получить доступное и качественное дополнительное образование и развить свои таланты», –отметила Светлана Трусенёва.

В общей сложности благодаря «Точкам роста» дополнительными образовательными программами будут охвачены около 23 тысяч школьников Калининградской области.

В день открытия центров в Школе будущего также дан старт региональному проекту «Большая перемена». Свои первые выездные уроки провели участники проекта – педагоги-наставники. Среди них – учителя по математике, физике, химии, литературе, владеющие современными технологиями. Они будут «прокачивать» своих коллег и делиться с ними опытом и знаниями по преподаванию отдельных предметов.