Награждение победителей Worldskills и открытие мастерских: в регионе отметили восьмидесятилетие профтехобразования

02.10.2020

Праздничные мероприятия прошли в пятницу, 2 октября.

Торжественная церемония награждения победителей и призёров национального финала VIII чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2020» состоялась в режиме телемоста. В юбилейный день медали чемпионам вручали во всех регионах России. В Калининградской области в церемонии награждения приняли участие министр образования Светлана Трусенёва и президент Торгово-промышленной палаты Феликс Лапин.

В копилке региональной сборной на чемпионате Worldskills Russia золотая медаль и четыре медальона за профессионализм.

Напомним: в финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» вышло более трех тысяч участников со всех регионов. От Калининградской области участие в финале принимали 39 человек по 27 компетенциям.

Во время телемоста Министерства просвещения РФ золотой медалист Роман Бичкаускас посоветовал всем студентам пробовать свои силы в чемпионате, ведь, по его словам, это хорошая возможность для каждого – проявить себя.

Светлана Трусенева добавила, что стандарты движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» помогают выстраивать современные и актуальные программы обучения. В учреждениях среднего профессионального образования открываются мастерские, оснащённые современным техническим оборудованием по стандартам Worldskills с учебными местами, приближенными к реалиям рабочих мест лидеров производственного сектора.

В 2019 году в Педколледже, Технологическом колледже и Гусевском политехе было создано по пять мастерских в каждом. В день 80-летия системы профессионально технического образования в торжественной обстановке было открыто ещё три мастерских по стандартам WorldSkills в Гусевском политехническом техникуме. Министр образования посетила новые образовательные зоны техникума: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «3D Моделирование для компьютерных игр». Студенты уже приступили к выполнению лабораторных работ в помещениях. До конца года здесь откроются ещё две мастерских: «Хлебопечение» и «Цифровой модельер».

Современная инфраструктура мастерских позволит студентам сдавать демонстрационные экзамены, готовиться к «Ворлдскиллс Россия» и проводить профессиональные пробы для школьников в рамках проекта «Билет в будущее».

Открытие мастерских в Гусевском политехническом техникуме стало возможным благодаря победе учебного заведения во всероссийском отборе, организованном Минпросвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

Победителями такого же отбора стал колледж сервиса и туризма. В 2021 году откроются еще четыре мастерские по компетенциям «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Туризм» и «Администрирование отеля».