Подведены итоги всероссийской акции «Диктант победы»

08.10.2020

Подведены итоги всероссийской акции «Диктант победы»

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая подведению итогов международной историко-просветительской акции «Диктант Победы – 2020», которая прошла 3 сентября. В пресс-конференции принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Он поблагодарил всех организаторов и участников и подчеркнул, что Министерство просвещения будет и дальше поддерживать эту и другие акции, направленные на повышение интереса детей к изучению истории, сохранение исторической памяти.

«С 1 сентября вступил в силу закон о возврате воспитания в систему образования, поэтому данные акции в том числе включаются в календарь событий образовательных учреждений», – отметил он.

По словам Министра, в этом году в «Диктанте Победы» приняли участие около 290 тысяч учащихся средних общеобразовательных учреждений. 272 школьника, которые показали лучшие результаты как на федеральном, так и на региональном уровне, будут иметь дополнительные баллы при поступлении в вузы следующим летом.

Рособрнадзором была разработана технология подготовки, проведения и проверки результатов диктанта. На всех этапах диктанта обеспечена его организационно-технологическая поддержка. Централизованная проверка результатов диктанта проведена подведомственной организацией Рособрнадзора Федеральный центр тестирования.

«Технология, которую мы применили при организации диктанта аналогична той, что используется при проведении ЕГЭ. Варианты были разработаны по часовым поясам, задания направлялись в регионы по защищенным каналам передачи данных. Работа с заданиями и результатами диктанта проводилась в соответствии со строгими требованиями информационной безопасности. Такой подход позволил обеспечить высокий уровень защиты информации, корректность и достоверность результатов диктанта, получить честные результаты и исключить утечки заданий в интернет», - рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Победителями акции, которые успешнее всего справились с заданиями, признаны 20 человек из 16 регионов России. Они получат призы и приглашения на Парад Победы на Красной площади в Москве в 2021 году.

Акция «Диктант Победы – 2020» прошла во всех городах России с населением более 5 тысяч человек и в 76 зарубежных странах. В ней приняло участие более миллиона человек разных возрастов, включая школьников. Они отвечали на 25 вопросов по истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, в том числе касающихся боевых действий и достижений советской науки и промышленности тех лет. В этом году расширилась география акции: к ней присоединились практически все страны Европы, страны Азии, Африки, Америки, она впервые прошла в Австралии.

Главная задача акции – предоставить всем желающим возможность проверить свои знания, повысить уровень исторической грамотности и отдать дань памяти героям войны.

Напомним, в Калининградской области в акции приняло участие более 3,5 тысяч человек.