В детском саду пос. Холмогоровка открыли «Дом здоровья»

08.10.2020

В детском саду пос. Холмогоровка открыли «Дом здоровья»

Новую тематическую площадку дошкольного учреждения, созданную в рамках проектной деятельности, посетила Светлана Трусенёва. Экскурсию для министра образования провели воспитанники детсада.

«Дом здоровья» является оздоровительной площадкой для детей. Здесь они учатся измерять температуру цифровым термометром, пульс - пульсометром, а вес – говорящими напольными весами. Также ребята могут самостоятельно замерить содержание нитратов в овощах и фруктах при помощи нитрометра. В помещении есть тренажёрная площадка, цифровая лаборатория, занимательная анатомия и интерактивные спортивные игры.

Дети провели министра и по другим площадкам, которые существуют в садике. Рядом с «Домом здоровья» расположен геокупол-скалодром для совершенствования физических навыков и внимания у дошкольников. Здесь воспитанники в полном снаряжении могут попробовать свои силы на безопасном скалодроме. А в аквацентре «Подводный мир» они знакомятся с обитателями мирового океана и играют в тематические настольные игры. В центре обустроена «творческая мастерская», где дети используют нетрадиционную технику рисования «Эбру» и 3-Д ручки.

На метеоплощадке, созданной специально для детей дошкольного возраста, воспитанники получают элементарные представления о погоде и профессии метеоролога. А на «Фабрике сладостей» проходят мастер-классы по приготовлению сахарной ваты и фондю, леденцов, шоколада. Эта площадка призвана развивать эстетический вкус и кулинарные способности детей.

Правила дорожного движения дошколята изучают в маленьком автогородке. Здесь установлены автомобили, автобусы, мотоциклы, разнообразные дорожные знаки, пост ДПС и заправочная станция.

Есть в детском саду и свой контактный зоопарк. Здесь живут кролики. Дети ухаживают за ними, кормят, выгуливают и таким образом изучают мир животных.

Денежные средства на создание тематических площадок выделены из местного бюджета.

«Проектная деятельность играет большую роль в воспитании детей. Ребят легко можно заинтересовать различными темами, здесь они не просто играют, они познают окружающий мир, проводят эксперименты, развивается речь и речевой аппарат, логическое мышление, приобретается творческий опыт. Считаю это хорошей практикой. Было бы неплохо, если бы детские сады других муниципалитетов перенимали этот опыт и использовали его в своей деятельности», - отметила Светлана Трусенёва.

ФОТОРЕПОРТАЖ