В Доме детского творчества Балтийска создана «Доступная среда»

09.10.2020

В Доме детского творчества Балтийска создана «Доступная среда»

Реализацию проекта на базе учреждения дополнительного образования оценила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва в четверг, 9 октября.

В Доме детского творчества Балтийска сегодня по программам художественной, туристско-краеведческой, технической, естественнонаучной и социально-педагогической направленности занимаются более 1710 детей. Посещают учреждение и дети с особыми образовательными потребностями - восемь ребят с инвалидностью и 40 с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Чтобы дополнительное образование для детей с ОВЗ было более доступным, в учреждении созданы особые условия пребывания: впервые за 64 года здесь проведён капитальный ремонт дорожки перед входом в здание, расширен дверной проём для беспрепятственного проезда колясочников в помещение. На эти цели по государственной программе «Доступная среда» израсходовано около 1 млн 140 тысяч рублей.

Также в здании установлены тактильные таблички и приобретено специальное оборудование для сенсорной комнаты, где педагог-психолог проводит коррекционные и основные занятия с детьми.

Кроме того, в Доме творчества в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» созданы новые места дополнительного образования, что позволило увеличить численность детей по трём направленностям: технической - 209, естественнонаучной -58 и социально-педагогической – 45.

За счёт средств субсидии из областного бюджета в размере 500000 рублей приобретены
программируемые робототехнические наборы, фрезерный станок и фотооборудование для местного медиацентра.

Возможности нового оборудования дети продемонстрировали министру образования на открытом образовательном мероприятии «Увлекательное конструирование», где они учились создавать собственную модель гоночного автомобиля и программировать с помощью Lego Wedo 2.0.

Это обеспечило равные и общедоступные условия для занятий детей вне зависимости от территориальных особенностей расположения образовательных организаций и возможностей ребят и позволило реализовать программы с использованием современных технологий.

«Доступность образования для детей, в том числе и дополнительного, один из главных приоритетов. Мы проводим большую работу по созданию комфортных условий обучения ребят. Для нас очень важно, чтобы они имели равные возможности. И эту работу мы будем продолжать», - отметила Светлана Трусенёва.