Министр образования продолжает лично контролировать соблюдение санитарно-эпидемических требований в школах региона

16.10.2020

В пятницу, 16 октября, Светлана Трусенёва выехала с проверкой в школу Янтарного городского округа, где обучаются 494 ребёнка.

Глава ведомства убедилась в том, что на входе в образовательное учреждение проводится обязательная термометрия и работает бесконтактный диспенсер для дезинфекции рук.

Министр также посетила школьную столовую. Горячим бесплатным питанием здесь обеспечивают более 60% учеников. Завтраки или обеды получают 205 учащихся начальных классов, семь детей с ограниченными возможностями здоровья и 95 ребят из малоимущих семей.

По словам организатора питания, меню регулярно обновляется. Из него убирают те блюда, которые дети не едят или едят с неохотой и добавляют продукты, наиболее популярные у школьников, но соответствует по калорийности и полезности.

Побеседовала Светлана Трусенёва и с педагогами, приехавшими по программе «Земский учитель». В школе пос. Янтарный благодаря этой программе теперь работают два новых учителя. Из Новокузнецка переехала учитель химии и биологии Оксана Полтавская, а из Крыма – учитель начальных классов Варвара Волынская. Оба педагога получили служебное жилье от администрации Янтарного городского округа. Также «Земским учителям» полагается единовременная выплата в размере 1 млн рублей. Министр поблагодарила их за то, что выбрали наш регион и пожелала успехов в работе.

Кроме того, Светлана Трусенёва осмотрела «Точку роста». Центр образования цифрового и гуманитарного профилей начал работать в школе с 1 сентября. Он создан в рамках реализации нацпроекта «Образование». Благодаря реализации проекта в школе обновлена материально-техническая база по предметам «Технология», «Физическая культура», «Основы безопасности и жизнедеятельности». Дети могут работать с 3D-принтерами, VR-шлемами, геосистемами и вычислительными станциями.

«Мы увидели сегодня, что в школе соблюдены все санитарно-эпидемические требования, проводится термометрия и обработка антисептиком. В школе тепло, температура в помещениях соответствует норме, отопительный сезон здесь начали 13 октября. Также радует, что достигнуто согласие организаторов питания с родителями и детьми по меню и перечню блюд. Питание горячее, и оно соответствует запросам ребят», - подчеркнула Светлана Трусенёва.

Отметим, что выезды министра образования в школы региона продолжатся.