Светлана Трусенёва провела совещание с директорами школ по повышению качества образования

11.11.2020

Встреча с руководителями учреждений региона прошла в онлайн-формате в среду, 11 ноября.

На традиционном ежегодном совещании говорили о готовности школ к государственной итоговой аттестации в 2021 году, реализации национального проекта «Образование» и организации питания школьников.

Министр образования попросила директоров обратить особое внимание на подготовку учащихся к ЕГЭ по информатике. В следующем году он впервые будет проводиться в компьютерной форме. Чтобы будущим выпускникам было легче на экзамене, для них 19 ноября пройдет тренировочный ЕГЭ.

В Калининградской области госэкзамен по информатике ежегодно выбирают около 500 выпускников. Планируется, что на тренировочном ЕГЭ будут присутствовать более 300 одиннадцатиклассников. Для учащихся это возможность проверить свои знания и заранее понять, как именно пройдет ЕГЭ. Также это позволит проанализировать техническую готовность школ, дооснастить при необходимости пункты проведения новой техникой и обучить учителей и организаторов.

Информатика входит в тройку наиболее востребованных предметов, которые выбирают для сдачи выпускники региона. Также популярны обществознание и география.

Основной период ЕГЭ по всем предметам начнется 24 мая 2021 года. Первое испытание ждет выпускников уже в декабре этого года. Им предстоит написать итоговое сочинение (изложение), успешное прохождение которого является допуском к ГИА-11. Утверждено пять тематических направлений сочинения: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой» и «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». Писать работы выпускники будут 2 декабря.

Глава ведомства подчеркнула, что необходимо уже сейчас вести профориентационную работу в школах, чтобы помочь будущим выпускникам с выбором профессии. Это позволит им уже сейчас выбрать нужный предмет для сдачи ЕГЭ.

На встрече с директорами Светлана Трусенёва анонсировала проведение собрания с родителями учащихся 9 и 11 классов по вопросам ЕГЭ и ОГЭ в субботу, 14 ноября. Встреча состоится в онлайн-формате. Присутствовать на ней может любой желающий. Ссылки на подключение родителей девятиклассников и одиннадцатиклассников будут доступны на сайте министерства образования в день проведения собрания.

Говоря о реализации нацпроекта «Образование», министр отметила, что сегодня на территории региона работают 53 «Точки роста». Это центры образования цифрового и гуманитарного профилей, где школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

«В ближайшие три года в Калининградской области начнут работать ещё 60 «Точек роста». Основной акцент в тех центрах, которые появятся в регионе в 2021 году, будет сделан на физику, химию и биологию. Это даст школьникам возможность освоить еще больше программ по всем этим направлениям», - добавила глава ведомства.

На вопрос о новом меню для бесплатных завтраков и обедов в школах, Светлана Сергеевна ответила, что за два месяца министерство образования уже в третий раз изменило меню. Добавлена молочная продукция: каши, творог, сырники, запеканки, какао, бутерброды с маслом. Сейчас меню находится на согласовании в Роспотребнадзоре.

Также в рамках совещания обсуждали внедрение цифровой образовательной среды в школах, соблюдение санитарно-эпидемических правил, подготовку к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников и программу патриотического воспитания.