Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

12.01.2021

Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Интеллектуальные испытания начались во вторник, 12 января, на базе школы № 21 Калининграда. Первым предметом стал французский язык. Задания выполняли шесть старшеклассников из лицеев №№ 18, 35 и ШИЛИ.

На региональном этапе олимпиады по французскому языку учащиеся 9-11 классов работали по единому комплекту заданий. Уровень сложности: В2 по европейской шкале. Школьникам предстояло пройти лексико-грамматический тест, а также принять участие в конкурсах устной и письменной речи.

Победителем или призером регионального этапа олимпиады в Калининградской области может стать каждый третий участник при условии, что он наберёт не менее 50% от максимального количества баллов.

В 2018 году впервые в истории олимпиадного движения Калининградской области старшеклассник из лицея № 23 Артем Рябов стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.

Региональный этап олимпиады продлится до 25 февраля 2021 года. 1200 школьников 9-11 классов пройдут испытания по 24 предметам. Самыми многочисленными предметами являются: обществознание, математика, история, русский язык, география, физика, литература, биология.

Местами проведения олимпиады традиционно стали региональный Центр развития одарённых детей, кадетский корпус, ШИЛИ, БФУ им. И. Канта, школы Калининграда.

Региональному этапу предшествовали школьный и муниципальный. В школьном (сентябрь-октябрь 2020 г.) приняли участие более 50,5 тысяч школьников 4-11 классов. В муниципальном (ноябрь-октябрь 2020 г.) - более 21 тысяч учащихся 7-11 классов. Каждый третий участник олимпиады стал победителем или призером данного этапа.

Задания для регионального этапа олимпиады составлены центральными предметно-методическими комиссиями и являются едиными для субъектов Российской Федерации. Все задания, ответы, критерии оценивания поступают в регионы за несколько часов до старта и передаются по защищенным каналам связи сети Интернет. Распечатываются в Региональном центре обработки информации под видеонаблюдением при соблюдении всех требований конфиденциальности.

Работы участников проверяет региональное жюри, в состав которого входят представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, школьные учителя, подготовившие неоднократных победителей и призеров предметных олимпиад.

Председателем жюри олимпиады по французскому языку стала старший преподаватель института образования БФУ им. И. Канта Наталья Щербакова.

«Участие во Всероссийской олимпиаде школьников очень важно для тех, кто планирует поступать в ведущие университеты страны. Ведь победители и призеры заключительного этапа соревнований имеют право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов. Отмечу, что наши школьники ежегодно становятся победителями и призерами и поступают в престижные вузы России. 2020 год не стал исключением: в копилке региона было семь призовых мест», - отметила министр образования Светлана Трусенёва.