Школьный автопарк пополнили шестнадцать ПАЗов

13.01.2021

Школьный автопарк пополнили шестнадцать ПАЗов

Ключи от новых автобусов вручил губернатор Антон Алиханов главам муниципалитетов в среду, 13 января.

За счет средств федерального бюджета были приобретены 16 школьных автобусов марки ПАЗ, рассчитанных на 30 пассажиров.

«Новые автобусы отправятся в десять муниципалитетов. Это позволило полностью закрыть потребность в обновлении автопарка по итогам 2020 года. Надеемся на дальнейшую помощь федерального центра. Работа нами будет продолжена, в следующем году мы закупим, как минимум, ещё семнадцать автобусов», – отметил Антон Алиханов.

Каждый автобус оснащен глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС/GPS, которая позволяет круглосуточно контролировать местонахождение и перемещение транспорта, осуществляющего школьные перевозки.

Больше всего автобусов – шесть ПАЗов – получил Гурьевский городской округ. Муниципалитет является лидером по числу детей на подвозе. С прошлого года число ребят, пользующихся школьными автобусами, выросло с 2,4 тысячи почти до трех тысяч. Всего же в двенадцати школах района учатся 9 345 юных гурьевчан. Как отметил глава администрации муниципального городского округа Сергей Подольский, сегодня на линии выходят 44 школьных автобуса, которые полностью закрывают потребность в детских перевозках. Он обратился к губернатору с просьбой о строительстве еще одного образовательного учреждения в Гурьевске. Напомним: сейчас разрабатываются документы на строительство новой Луговской школы.

По два автобуса отправились в Зеленоградский городской округ. По одному – получили Багратионовский, Балтийский, Гвардейский, Краснознаменский, Правдинский, Полесский, Славский и Черняховский городские округа.

Также с каждым главой администрации Антон Алиханов обсудил вопросы строительства и ремонта образовательных учреждений.

Справка:

Организованная перевозка детей к общеобразовательным организациям реализуется в двадцати муниципальных образованиях Калининградской области. В 2020-2021 учебном году в регионе осуществляется подвоз к месту учебы и обратно в отношении 15,2 тысяч обучающихся. В настоящее время подвоз детей осуществляют 299 автобусов. Напомним: срок службы школьных автобусов – 10 лет.