Школьников региона пригласили на образовательную программу центра «Сириус» в Сочи

14.01.2021

На первую в этом году образовательную программу приехали 660 школьников из разных регионов. Это талантливые математики и программисты, хоккеисты и фигуристы, музыканты и танцовщики.

От Калининградской области по результатам конкурсного отбора к участию в профильных программах по направлениям «Наука» и «Искусство» были приглашены 16 учащихся из школ Калининграда и Зеленоградского городского округа.

За время обучения школьники получат новые знания, приобретут навыки в области биологии, литературного творчества и математики.

Участники математической программы работают над развитием своих способностей: занимаются олимпиадными и учебно-исследовательскими задачами, участвуют в математических играх, семинарах и олимпиаде. Школьников распределили на учебные группы с учетом их возраста и уровня подготовки.

Направление «Искусство» проводит две программы: для молодых музыкантов и танцовщиков. На «Хореографии» ребята учатся выполнять сложные комбинации, повышают танцевальную технику.

На программе «Современный литературный поток» анализируют актуальную прозу и поэзию, читают современных авторов и знакомятся с миром визуальной литературы. Ребята пройдут практические занятия от специалистов в области редакторского, издательского, писательского и читательского дела, серию мастер-классов по подготовке коротких книжных обзоров, напишут сочинение и критический отзыв на работы своих коллег по группе. На «Музыкально-исполнительском искусстве» пройдут занятия с профессорами Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по классам фортепиано, флейты, фагота, валторны и саксофона.

«В декабре я увидела свою фамилию в списках участников математической программы. Сказать, что я была рада, ничего не сказать! Ведь я к этому шла 2,5 года! Могу добавить, что математика – это вовсе не скучный предмет, заключённый в рамки школьной программы. Математика – она вокруг нас, заниматься ею – это очень увлекательно, затягивает так, что мы забываем про сон», - рассказала учащаяся 8 класса школы №56 Калининграда Анна Ящук.

«Я долго готовился к региональному этапу, начал заниматься олимпиадной математикой с 7 класса. Мой классный руководитель, учитель математики, Осипова Елена Анатольевна, вдохновила меня к изучению, после чего в 8 классе я попал на октябрьскую программу по математике в «Сириус». Все, кто говорят, что математика - это скучно, глубоко заблуждаются, ведь олимпиадная математика - это творчество! Каждая новая задача требует к себе отдельного подхода и размышлений», - добавил учащийся 10 класса гимназии №1 Калининграда Алексей Владимиров.

По словам ребят, в «Сириусе» они планируют углубить свои профильные знания, открыть для себя неизвестное, поучаствовать в мероприятиях внутри смены. Образовательная программа продлится три недели.

Для справки:

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цель работы – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Узнать о критериях отбора в Центр и подать заявку на конкурсный отбор можно на сайте центра.