Светлана Трусенева: Олимпиада – шанс для школьников поступить в ведущие вузы страны без экзаменов

14.01.2021

В четверг, 14 января, на базе Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Это уже второй предмет в рамках олимпиады. Ранее школьники демонстрировали свои знания по французскому языку. Его выбрали шесть человек.

Участниками интеллектуальных соревнований по литературе стали более 60 учеников 9-11 классов. Это те, кто набрали необходимое количество баллов, установленное министерством образования Калининградской области, на муниципальном уровне. Напомним: на этом этапе в олимпиаде принимали участие более 21 тысячи учащихся, из них по литературе – 1 300 человек. В региональный же всего было отобрано 1 200 школьников. Ребятам предстоит продемонстрировать свои знания по 24 предметам. Самыми многочисленными по количеству участников являются олимпиады по обществознанию, математике, истории, русскому языку, географии, физике, литературе и биологии. Задания, единые для всех российских школьников, разработаны центральными предметно-методическими комиссиями по каждому общеобразовательному предмету.

«Я основательно подготовилась: изучала литературоведческие материалы по анализу поэтического текста. Также занималась в олимпийской школе БФУ по литературе, куда возможно попасть на основании победы или призерства в этапах ВсОШ. В декабре мне удалось принять участие в образовательной программе Сириуса, что дало новые полезные знания. Олимпиада состояла из тестовой части, творческого задания и анализа текста. Можно было выбрать текст в прозе или поэзию. Очень интересное задание было по написанию статьи к иллюстративному альбому художника», – рассказала ученица 11 класса школы №48 Калининграда Елизавета Большунас.

Олимпиада по литературе длилась пять часов. Проверять результаты будет региональное жюри, в состав которого вошли представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, школьные учителя, подготовившие неоднократных победителей и призёров предметных олимпиад.

«Каждый год произведения, предлагаемые на разных этапах олимпиады, призваны и расширить кругозор школьников, и дать возможность увидеть в современных текстах традиционное, архетипическое. Поэтому настоящий олимпиадник должен уметь анализировать тексты в их взаимосвязи с литературным процессом, обладать большой культурной эрудицией, грамотно выражать свои знания», - подчеркнула председатель жюри регионального этапа по литературе Лариса Рубцова.

Площадку проведения интеллектуального состязания в этот день посетила министр образования Светлана Трусенёва. Она пообщалась с предметной комиссией и с теми, кто сопровождает школьников, а также проверила соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил в помещениях.

«Мы видим, что в кабинетах соблюдается социальная дистанция, нанесена напольная разметка, на входе проводится термометрия и обработка рук антисептиками, маски и перчатки в наличии.Созданы все условия, чтобы дети могли комфортно и безопасно выполнять задания. Отмечу, что этот этап очень важен для них. Ведь олимпиада – это шанс попасть в ведущие вузы страны без сдачи ЕГЭ. Такую возможность получают победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников. В прошлом году, например, у нас было семь ребят, которые успешно прошли заключительный этап и поступили в вузы», – отметила министр.

Региональный этап олимпиады продлится до 25 февраля.

Победителем или призером этапа может стать каждый третий участник при условии, что он наберёт не менее 50% от максимального количества баллов. Дипломы олимпиады, дающие право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю, будут действительны в течение четырёх лет.