Светлана Трусенёва и Елена Бабура проверили организацию школьного питания

15.01.2021

Светлана Трусенёва и Елена Бабура проверили организацию школьного питания

Министр образования и главный санитарный врач Калининградской области побывали в пятницу, 15 января, в школе №1 Светлогорска.

Вместе с ними образовательное учреждение посетили и представители родительских общественных организаций региона.

Выезд был организован в рамках публикации, размещенной в сети Интернет и переданной Центром управления региона в министерство образования, где родители жаловались на слишком ранний обед для детей.

Сегодня здесь горячим бесплатным питанием обеспечены 588 младшеклассников. Родители 170 учащихся первой смены в качестве основного питания для своих детей выбрали обеденное меню, которое подается к 10:30.

Светлана Трусенёва и Елена Бабура пообщались со школьниками и организаторами питания. Выяснилось, что часть блюд остается нетронутой, так как дети еще не успевают проголодаться к началу раннего обеда.

«По результатам выезда мы рекомендовали перенести обед на более позднее время и подавать его не раньше 11:30 с учетом расписания уроков. Чтобы сохранить блюдо горячим, необходимо изменить режим сервировки. Суп, например, можно разливать непосредственно из кастрюли, когда дети уже сидят за столом. Рекомендовано обратить внимание на эстетику подачи блюд: пища должна выглядеть вкусно, только тогда ребёнок захочет её попробовать», – подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура. Также главный санитарный врач добавила, что необходимо разнообразить ассортимент, сохраняя при этом определенный набор продуктов.

Специалистами Роспотребнадзора произведен забор проб блюд, подаваемых в школьной столовой, для оценки качества питания лабораторными методами. Завтраки и обеды пройдут исследование на соответствие калорийности и пищевой ценности, заявленным в технологической карте.

«Совместно с родительским комитетом и региональным Советом отцов мы сегодня убедились в том, что питание в школе Светлогорска организовано в соответствии с утвержденным меню. Но пока дети не в полном объёме съедают завтраки и обеды. Мы рекомендовали разнообразить подачу блюд, чтобы ребятам хотелось это есть, и они с удовольствием питались в столовой. Уже с 1 февраля питание в школах региона будет организовано в соответствии с новым меню, которое уже утверждено Роспотребнадзором. Оно составлено с учетом просьб и пожеланий родителей школьников и соответствует нужной калорийности», – сообщила Светлана Трусенёва.

Жалобы на всё