Школы и детские сады региона получили международную награду «Зеленый флаг»

31.03.2021

Школы и детские сады региона получили международную награду «Зеленый флаг»

Торжественная церемония награждения прошла 31 марта в Музее Мирового океана. Экологический символ вручили семи образовательным организациям, которые в 2020 году активно участвовали в программе «Эко-школы/Зеленый флаг».

Ребята высаживали зеленые насаждения, ухаживали за растениями, собирали и сортировали мусор, кормили зимой птиц, обрабатывали почву, проводили исследовательские работы, экологические акции и субботники. За вклад в улучшение состояния окружающей среды в образовательных учреждениях и вокруг них дети и получили престижную экологическую награду.

Начальник департамента дополнительного и профессионального образования, отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса министерства образования Лариса Барковская вручила диплом и награду представителям «Классической школы» Гурьевска. Они впервые участвовали в этой программе. Вместе с ними награды получили еще три новичка: школа поселка Переславского Зеленоградского городского округа, школа № 38 и детский сад № 131 Калининграда.

Еще трем участникам церемонии вручили флаги и благодарственные письма: Дому детского творчества Правдинска – за волонтерскую деятельность и активную гражданскую позицию, школе Зеленоградска – за вклад в развитие раздельного сбора отходов и сохранение природных ресурсов Калининградской области, школе № 6 Калининграда – за вклад в многолетнее изучение и сохранение водных объектов области.

В музее был организован телемост со «Школой будущего», где в этот день награду также вручали образовательным организациям Гурьевского городского округа.

На прошлой неделе экологическим символом были награждены 12 учреждений региона, многие из которых получают «Зеленый флаг» на протяжении многих лет. К примеру, лицей № 17 стал обладателем символа в 17 раз, школа № 50 – в 15.

Калининградская область включилась в программу «Эко-Школы/Зеленый флаг» в 2003-2004 учебном году. В 2020 году в ней приняли участие более тысячи педагогов и воспитателей детских садов и свыше 24 тысяч детей.

«Зеленый флаг» – это признанный во всем мире «сертификат качества» экологического образования. Его получение является подтверждением того, что образовательное учреждение активно занимается формированием эко-культуры.

«По итогам 2020 года экологическую награду получили ребята из тридцати семи образовательных организаций региона, в том числе пять детских садов. Мы видим, что это направление интересно детям, и это подтверждают цифры – с каждым годом количество участников программы «Эко-школы» увеличивается. И мы стараемся создать в школах и детсадах все условия для того, чтобы экологическая деятельность продолжала развиваться», – отметила министр образования Светлана Трусенева.

Жалобы на всё