Подведены итоги областного конкурса «Лучший по профессии» среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Подведены итоги областного конкурса «Лучший по профессии» среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 21.03.2018 18:00

21 марта на базе Школы-интерната №1 и Школы-интерната №7 состоялся областной конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В конкурсе, направленном на актуализацию вопроса выбора профессии, сферы деятельности и самореализации подростка, имеющего особые образовательные потребности, приняли участие 29 обучающихся из пяти образовательных организаций Калининградской области.

Конкурс проводился по четырем видам профессиональной и трудовой деятельности (компетенциям конкурсных заданий):

1) «Швейное дело»;

2) «Столярное дело»;

3) «Штукатурно-малярное дело»;

4) «Валяние».

В рамках развития партнерски отношений между образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, состав жюри был сформирован из преподавателей и студентов профессиональных образовательных организаций и учреждений допобразования. 

Сотрудничество сторон в ходе подготовки и проведения областного конкурса осуществлялось в условиях реализации современной модели регионального сетевого взаимодействия учреждений образования в обеспечении профессионально-трудовой подготовки и социализации детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) посредством комплексного сопровождения обучающихся, внедрения вариативной системы инновационных организационно-содержательных форм, методов, технологий в области профессионально-трудовой подготовки детей с нарушением интеллекта.

Конкурс проводился в два этапа: проверка теоретических знаний (тестирование) и выполнение практического задания в соответствии с требованиями к содержанию конкурсных мероприятий для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

По результатам двух этапов победителями стали: 

«Столярное дело»:

1. Коровенко Константин, «Школа-интернат №7» (п. Большое Исаково);

2. Купряшкин Григорий, «Школа-интернат №5» (г. Багратионовск);

3. Лукьянов Максим, «Школа-интернат №5» (г. Багратионовск).

«Швейное дело»:

1. Попова Виргиния, «Школа-интернат №1»;

2. Горулева Виргиния, «Школа-интернат №1»;

3. Захарова Кристина, «Школа-интернат №7» (п. Большое Исаково).

«Штукатурно-малярное дело»:

1. Орехов Олег, «Школа - интернат № 7» (Большое Исаково);

2. Истомин Андрей, «Школа-интернат №8» (г. Нестеров);

3. Колодкин Иван, «Школа - интернат № 1».

«Валяние»:

1. Чигарева Светлана, «Школа-интернат п. Сосновка»;

2. Савич Дарья, «Школа - интернат №1»;

3. Куку Даниил, «Школа - интернат №1».

Все победители и призеры награждены Грамотами Министерства образования Калининградской области.



Возврат к списку