Вопрос-ответ

Вопрос: Где и как мне проставить штамп «Апостиль» на документы об образовании для поступления в иностранный университет?
Ответ: Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации. Заявление и документы представляются заявителем в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации лично или направляются регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
К заявлению прилагаются следующие документы:
а) оригинал документа об образовании и (или) о квалификации;
б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);
г) копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об образовании и (или) о квалификации при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя;
д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае если заявителем является законный представитель или лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании и (или) о квалификации);
е) расписка обладателя документа об образовании и (или) о квалификации или его законного представителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) о согласии на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном Федеральным законом "О персональных данных.
Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются заявителем с предъявлением оригиналов документов. В случае если документы составлены на иностранном языке, они представляются с заверенным в нотариальном порядке переводом на русский язык. За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации заявителем уплачивается государственная пошлина, размер которой установлен Налоговым кодексом Российской Федерации (ст.333 п.3 пп.48) и составляет 2500 рублей,

Вопрос: Могу ли я в Калининграде проставить апостиль на документ об образовании, полученный в г. Самаре?
Ответ: Согласно пункту 8 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.07.2013 № 611, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществляет прием и регистрацию заявления и документов независимо от места жительства заявителя и места нахождения организации, выдавшей документ об образовании и (или) о квалификации.