Региональная гуманитарная олимпиада школьников "Умники и умницы Калининградской области"

БФУ им. И. Канта стал одним из организаторов проекта региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области», который стартовал в 2017 году. В 2019 году в качестве темы финального этапа была выбрана тема «Русский театр XX века», призванная сфокусировать внимание современных школьников на русском театре. В качестве членов жюри выступили губернатор Калининградской области А.А. Алиханов, ректор БФУ им. И. Канта А.П. Клемешев, директор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Т.В. Цвигун и Министр образования Калининградской области С.С. Трусенёва Почетным гостем финала стал бессменный ведущий телевикторины «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

В 2018 году по результатам регионального этапа четверо калининградских одиннадцатиклассников приняли участие в финальной игре, которая проходила с 5 по 8 апреля 2019 года в г. Москве: Гущян Анна (МАОУ ШИЛИ), Квачко Анастасия (МАОУ лицей № 23),Щербич Яков (МАОУ лицей № 23) и Левая Мария (МБОУ СОШ г. Пионерский).Гущян Анна (МАОУ ШИЛИ), Квачко Анастасия (МАОУ лицей № 23) стали победителями Щербич Яков (МАОУ лицей № 23) призером 27 сезона финальной игры всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады

26 апреля 2019 года была проведена третья региональная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Калининградской области». В состав ареопага (жюри), который оценивал ответы «агонистов» и «теоретиков», входили глава региона А.А. Алиханов, ректор БФУ им. И. Канта А.П. Клемешев, директор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Т.В. Цвигун и Министр образования Калининградской области С.С. Трусенёва. Почетным гостем финала стал бессменный ведущий телевикторины «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

По результатам творческого эссе и очного собеседования были отобраны девять финалистов («агонистов»), а также 28 «теоретиков». Десятиклассники принимали участие в конкурсах «Пролог», «Агон», «Эпилог», демонстрируя свои знания на тему «Русский театр XX века».

В результате телевикторины определен победитель региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области». Им стала Столярова А., ученица 10 класса.

В результате трех игр были определены также три суперфиналиста. Призерами II региональной гуманитарной олимпиады стали ученики Брикач Артем (Росток, г. Калининград) и Арехта Даниил (МОУ СОШ № 5 г. Балтийск). Вместе с победителем, Столяровой Анной, они будут представлять регион в телевикторине «Умницы и умники». Кроме того, по решению Юрия Вяземского были отобраны ещё три участника для федеральной программы. Это десятиклассники Илья Захаров, обучающийся в ГБОУ «АПКМК» г. Калининград, Олег Борщ из гимназии №32 и школьница из Пионерского Лизавета Самсонова. Как отметил бессменный ведущий телевикторины, такую большую квоту он для калининградских школьников выделяет уже в третий раз.

Все участники финала награждены дипломами Министерства образования Калининградской области, возможностью посетить один из потоков Центра развития одаренных детей, а БФУ им. И. Канта предоставил 28 «теоретикам» грамоту, дающую право на один дополнительный балл в портфолио, призерам – два дополнительных балла, победителю – четыре дополнительных балла при поступлении.

Жалобы на всё