Заключительный этап Всероссийской Олимпиады школьников

Программа Олимпиады

Предварительная программа проведения олимпиады:

13 апреля 2017 года, четверг

 

Время

Мероприятия

для школьников – участников олимпиады

Мероприятия

для руководителей команд

Мероприятия

для членов жюри

с 00.00

- Встреча на железнодорожном вокзале «Калининград-Южный», в аэропорту «Храброво».

- Трансфер от мест прибытия в г. Калининград к местам проживания.

- Заезд, регистрация, размещение в гостиницах г. Калининграда: «Академическая» (ул. Артиллерийская, 62), «Балтика» (Московский проспект, 375), Ибис» (Московский проспект, 52) (для членов жюри).

07.00-10.00

Завтрак

Места питания: рестораны гостиниц.

11.00-14.00

Свободное время для участников олимпиады и руководителей команд.

 

Обзорные экскурсии для членов жюри по городу Калининграду

14.00-15.00

Обед

Места питания: рестораны гостиниц.

15.00-16.00

Свободное время для участников олимпиады и руководителей команд.

Подготовка к отъезду на торжественную церемонию открытия олимпиады

16.00

Отъезд от гостиниц на торжественную церемонию открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку в МАОУ гимназию № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

17.00-18.00

 

18.00-19.00

Торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Место проведения: актовый зал МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

19.10-19.40

Ужин

Место питания: столовая гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

19.40-20.00

Спектакль на немецком языке «Мир в детских руках» (пьеса совместного сочинения режиссера и участников школьного коллектива МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска»), режиссер: Коренева Н.Е., педагог дополнительного образования

Место проведения: актовый зал МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

20.00-21.00

Интерактивный вечер знакомства

Место проведения: МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

Информационный час.

Встреча оргкомитета, членов жюри, руководителей команд.

Место проведения: МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

21.00

Отъезд от МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина в гостиницы: «Академическая» (ул. Артиллерийская, 62), «Балтика» (Московский проспект, 375), Ибис» (Московский проспект, 52) (для членов жюри).

21.30-22.00

Свободное время.

Подготовка к первому туру олимпиады.

Свободное время.

 

 

14 апреля 2017 года, пятница

 

Время

Мероприятия

для школьников – участников олимпиады

Мероприятия

для руководителей команд

Мероприятия

для членов жюри

07.30-08.30

Завтрак

Места питания: рестораны гостиниц: «Академическая» (ул. Артиллерийская, 62), «Балтика» (Московский проспект, 375), Ибис» (Московский проспект, 52) (для членов жюри).

08.30

Отъезд от гостиниц в БФУ им. И. Канта на 1-ый тур олимпиады (ул. Чернышевского, 56а, 56)

09.30-10.00

Инструктаж участников олимпиады

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а, 56), ауд. 44, 47, 48

Свободное время руководителей команд Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а, 56) ауд.303

Инструктаж членов жюри

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а, 56), ауд. 5

10.00-10.40

Выполнение заданий олимпиады (лексико-грамматический текст) – 40 мин.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а), ауд. 28, 29, 34, 36, 38, 39, 41, 42, 44, 46, 47, 48,49, 50

10.00-12.20

Панельная дискуссия «Опыт реализации международных проектов в лингвистическом образовании».

Модератор: Бударина Анна Олеговна, доктор педагогических наук, зам. директора Института гуманитарных наук по научной и международной деятельности БФУ им. И. Канта,

Эксперты: Гусейнова Иннара Алиевна - проректор по научной работе, доцент, доктор филологических наук, профессор кафедры немецкого языка переводческого факультета и кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный лингвистический университет») «О мегапроекте «Молодой профессионал»; Тамбовкина Татьяна Юрьевна, доктор педагогических наук, профессор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта «О международном проекте  SEAGULL»

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 303

Проведение 1 тура олимпиады.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а). ауд. 5

10.40-10.45

Перерыв для участников олимпиады (5 мин.)

10.45-11.15

Выполнение заданий олимпиады (страноведение) – 30 мин.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а), ауд. 28, 29, 34, 36, 38, 39, 41, 42, 44, 46, 47, 48,49, 50

11.15-11.20

Перерыв для участников олимпиады (5 мин.)

11.20-12.20

Выполнение заданий олимпиады (чтение) – 60 мин.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а), ауд. 28, 29, 34, 36, 38, 39, 41, 42, 44, 46, 47, 48,49, 50

12.20-12.50

Переход из БФУ им. И. Канта в МАОУ школу-интернат лицей-интернат на обед (ул. Каштановая аллея, 141-143)

Обед

Место питания: БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а)

12.50-14.10

Обед

Места питания: столовая школы-интерната лицея-интерната (ул. Каштановая аллея, 141-143),

столовая БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а)

14.10-14.30

Переход из школы-интерната лицея-интерната в БФУ им. И. Канта на 1-ый тур олимпиады (ул. Чернышевского, 56)

14.30-14.55

Выполнение заданий олимпиады (аудирование) – около 25 мин.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 103, 106, 107, 112, 130, 202, 203, 231, 233, 302, 303, 306, 329, 332

14.30-16.00

Семинар для руководителей команд с участием представителей Центра лингвистического образования

АО «Издательство «Просвещение»

- «Учить немецкому языку стало интересно: Издательство «Просвещение» представляет новые линии УМК для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением немецкого языка»;

«Просвещение» -лайфхаки для учителей, чьи старшеклассники мечтают сдать ЕГЭ по немецкому языку на 100 баллов»

Карелина Ирина Валерьевна - заведующая редакцией немецкого языка Центра лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение»

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а), ауд. 47

Проведение 1 тура олимпиады.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 314

14.55-15.00

Перерыв для участников олимпиады (5 мин.)

15.00-16.00

Выполнение заданий олимпиады (творческое письмо) – 60 мин.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 103, 106, 107, 112, 130, 202, 203, 231, 233, 302, 303, 306, 329, 332

16.00-16.40

Переезд из БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56, 56а) в корпус БФУ им. И.. Канта (ул. А. Невского, 14) на спортивный праздник

Проверка олимпиадных заданий 1-го тура олимпиады.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 303

17.00-18.30

Спортивный праздник «Веселые старты», в том числе посещение бассейна.

Место проведения: БФУ им. И. Канта (ул. А. Невского, 14)

18.30

Отъезд от БФУ им. И. Канта (ул. А. Невского, 14) в гостиницы

19.00-20.00

Ужин

Места питания: рестораны гостиниц

Ужин

Место питания: столовая БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56)

20.00-22.00

Свободное время.

Подготовка ко второму туру олимпиады.

Проверка олимпиадных заданий 1-го тура олимпиады.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56)

Ауд. 303

Трансфер членов жюри от БФУ им. И. Канта в гостиницу «Ибис»

 

15 апреля 2017 года, суббота

 

Время

Мероприятия

для школьников – участников олимпиады

Мероприятия

для руководителей команд

Мероприятия

для членов жюри

07.45-08.45

Завтрак

Места питания: рестораны гостиниц.

08.45

Отъезд от гостиниц в БФУ им. И. Канта на 2-ой тур олимпиады (ул. Чернышевского, 56)

09.30-10.00

Инструктаж участников олимпиады

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 302, 303, 329

09.30-11.00

Круглый стол руководителей команд с участием профессорско-преподавательского состава БФУ им. И. Канта по теме «Сопровождение одарённых детей в лингвистическом образовании: создание доступной среды»

Модератор: Бударина Анна Олеговна, доктор педагогических наук, зам. директора Института гуманитарных наук по научной и международной деятельности БФУ им. И. Канта,

Эксперты: Тамбовкина Татьяна Юрьевна, доктор педагогических наук, профессор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта «Современные практики самообучения иностранным языкам», Томашевская Ирина Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта «Современные практики реверсивного обучения иностранным языкам»

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а), ауд. 47

Инструктаж членов жюри

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 314

10.00-13.30

Выполнение заданий олимпиады (конкурс устной речи).

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56).

Аудитории для подготовки 202, 203, 205, 231, 233, 306

Аудитории для устного ответа: 106, 226, 310, 325, 327.

Проведение и оценивание 2 тура олимпиады (конкурса устной речи).

Аудитории для устного ответа: 106, 226, 310, 325, 327.

11.00-13.30

Экскурсия по Балтийскому федеральному университету им. И. Канта для руководителей команд и освободившихся участников олимпиады после устного тура (отв. БФУ им. И. Канта)

Проверка олимпиадных заданий.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 314

13.30-14.00

Переход из БФУ им. И. Канта в МАОУ школу-интернат лицей-интернат на обед (ул. Каштановая аллея, 141-143)

Проверка олимпиадных заданий.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 314

14.00-15.30

Обед

Места питания: столовая школы-интерната лицея-интерната (ул. Каштановая аллея, 141-143),

столовая БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а)

Место питания: столовая БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а)

15.30

Отъезд от БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56, 56а) и МАОУ ШИЛИ (ул. Каштановая аллея, 141-143) на обзорную экскурсию по г. Калининграду

Проверка олимпиадных заданий.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 314

15.30-18.30

Обзорная экскурсия по г. Калининграду

Проверка олимпиадных заданий.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 314

18.30

Отъезд в гостиницы

Проверка олимпиадных заданий.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 314

19.00-20.00

Ужин

Место питания: рестораны гостиниц.

Ужин

Место питания: столовая БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56а)

20.00-22.00

Свободное время

Проверка олимпиадных заданий.

Место проведения БФУ им. И. Канта (ул. Чернышевского, 56), ауд. 314

Трансфер членов жюри от БФУ им. И. Канта в гостиницу «Ибис»

 

16 апреля 2017 года, воскресенье

 

Время

Мероприятия

для школьников – участников олимпиады

Мероприятия

для руководителей команд

Мероприятия

для членов жюри

08.00-09.00

Завтрак

Места питания: рестораны гостиниц

09.00

Отъезд от гостиниц в БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2)

10.00-11.00

Разбор заданий и решений к ним

Место проведения: БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2) ауд. 326 (актовый зал)

11.00-13.00

Показ олимпиадных работ

Место проведения: БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2) ауд. 130/1, 130/2, 130/3, 227, 306, 307

13.00-14.00

Прием апелляций по результатам проверки жюри олимпиадных заданий

Место проведения: БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2) ауд. 306

11.00-13.30

Интеллектуальный пикник (для участников олимпиады, не участвующих в показе работ, подаче апелляций):

- Лекция профессора БФУ им. И. Канта Владимира Гильманова «Ошибки Фауста»;

- Фотопауза. Работают фотоплощадки;

- Футбольный урок от Волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России;

- Волонтерский квест

Место проведения: территория БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2)

14.00-14.15

Переход участников олимпиады и сопровождающих лиц из БФУ им. И. Канта в МАОУ СОШ № 31 (ул. Пролетарская, 66А), МАОУ гимназию № 32 (ул. Подполковника Иванникова, 6)

Обед членов жюри.

Место питания: БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2)

14.15-15.15

 

Обед

Места питания: МАОУ СОШ № 31 (ул. Пролетарская, 66А), МАОУ гимназия № 32 (ул. Подполковника Иванникова, 6)

15.15-15.30

Переход из МАОУ СОШ № 31 и МАОУ гимназии № 32 в БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2) (для участников олимпиады, подавших апелляцию)

15.30-17.30

Рассмотрение апелляций по результатам проверки жюри олимпиадных заданий

Место проведения: БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2) ауд. 306

15.30

Отъезд от МАОУ СОШ № 31 (ул. Пролетарская, 66А), гимназия № 32 (ул. Подполковника Иванникова, 6) на экскурсию «Калининград фортификационный» (для участников олимпиады, не подавших апелляцию)

Заседание оргкомитета и жюри. Утверждение списка победителей и призеров олимпиады

Место проведения: БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2) ауд. 306

15.30-18.30

Экскурсия «Калининград фортификационный».

Возложение цветов у мемориала 1200 гвардейцам, погибшим при штурме Кенигсберга

18.30-19.00

Переезд в гостиницы.

Переезд участников, подававших апелляции, от БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2) в гостиницы

19.00-20.00

Ужин

Места питания: рестораны гостиниц

Ужин

Место питания: столовая БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2)

20.00-22.00

Свободное время

Заседание оргкомитета и жюри. Утверждение списка победителей и призеров олимпиады

Место проведения: БФУ им. И. Канта (ул. Университетская, 2) ауд. 306

Трансфер членов жюри от БФУ им. И. Канта в гостиницу «Ибис»

 

17 апреля 2017 года, понедельник

 

Время

Мероприятия

для школьников – участников олимпиады

Мероприятия

для руководителей команд

Мероприятия

для членов жюри

08.00-09.00

Завтрак

Места питания: рестораны гостиниц

09.00

Отъезд от гостиниц на экскурсию на Куршскую косу

09.00-13.00

Экскурсия «В царство моря, дюн и птичьих голосов» (маршрут: Куршская коса – пос. Лесное-пос. Рыбачий – дюна Эфа).

13.00-13.30

Переезд в МАОУ СОШ г. Зеленоградска на обед (г. Зеленоградск, ул. Тургенева, 6)

13.30-15.00

 

 

Обед

Место питания: столовая МАОУ СОШ г. Зеленоградска (г. Зеленоградск, ул. Тургенева, 6)

15.00

Отъезд от МАОУ СОШ г. Зеленоградска к острову Канта

16.00-17.00

Посещение Кафедрального собора

Органный концерт в Кафедральном соборе

Посещение музея И. Канта

17.00-18.30

Прогулка по острову Канта

Перфоманс театра «Третий этаж»

Фотосессия

18.30

Отъезд от острова Канта в гостиницы

Отъезд от острова Канта в МАОУ гимназию № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4) для подготовки к церемонии награждения

19.00-20.00

Ужин

Места питания: рестораны гостиницы

Ужин

Место питания: столовая МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

20.00-22.00

Свободное время

 

Подготовка к церемонии награждения.

Трансфер членов жюри от гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина в гостиницу «Ибис»

 

18 апреля 2017 года, вторник

 

Время

Мероприятия

для школьников – участников олимпиады

Мероприятия

для руководителей команд

Мероприятия

для членов жюри

08.00-09.00

Завтрак

Места питания: рестораны гостиниц

09.00

Отъезд от гостиниц в МАОУ гимназию № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4) на торжественную церемонию закрытия

10.00-12.00

Торжественная церемония закрытия

Место проведения: МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

12.00-13.00

Обед

Место проведения: столовая МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

13.00

Возможный отъезд делегаций.

Трансфер от мест проживания на железнодорожный вокзал «Калининград-Южный», в аэропорт «Храброво».

13.00-13.30

Выступление ансамбля стариной музыки «Вилланелла» (МАУ ДО ДЮЦ «На Комсомольской»), руководитель Покровская В.В.

Место проведения: МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

13.30-14.00

Спектакль на немецком языке «Коварство и любовь» (собственная версия произведения Фридриха Шиллера) (МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда), художественный руководитель: Макарова Н.А., учитель немецкого языка; руководитель творческого коллектива Архипенкова Н.А., учитель немецкого языка

Место проведения: актовый зал МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

14.00

Отъезд от МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина в гостиницы

15.00-19.00

Свободное время.

Факультативная программа:

- посещение волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России,

- прогулки по г. Калининграду,

- осмотр достопримечательностей города, посещение музеев (музей Янтаря, музей Мирового океана, музей «Фридланские ворота»), зоопарка, центрального парка культуры и отдыха.

Возможный отъезд делегаций.

Трансфер от мест проживания на железнодорожный вокзал «Калининград-Южный», в аэропорт «Храброво»

19.00-20.00

Ужин

Места питания: рестораны гостиниц

20.00-24.00

Свободное время.

Возможный отъезд делегаций.

Трансфер от мест проживания на железнодорожный вокзал «Калининград-Южный», в аэропорт «Храброво».

 

19 апреля 2017 года, среда

 

Время

Мероприятия

для школьников – участников олимпиады

Мероприятия

для руководителей команд

Мероприятия

для членов жюри

с 00.00

 

 

Возможный отъезд делегаций.

Трансфер от мест проживания на железнодорожный вокзал «Южный», в аэропорт «Храброво».

08.00-09.00

Завтрак.

Места питания: рестораны гостиниц

с 09.00

Свободное время.

Факультативная программа:

- прогулки по г. Калининграду, осмотр достопримечательностей города, посещение музеев (музей Янтаря, музей Мирового океана, музей «Фридланские ворота»), зоопарка, центрального парка культуры и отдыха.

Возможный отъезд делегаций.

Трансфер от мест проживания на железнодорожный вокзал «Калининград-Южный», в аэропорт «Храброво».

13.00-14.00

Обед

Места питания: рестораны гостиниц

14.00-19.00

Отъезд делегаций.

Трансфер на железнодорожный вокзал «Калининград-Южный», в аэропорт «Храброво».

19.00-20.00

Ужин

Места питания: рестораны гостиниц

20.00-24.00

Отъезд делегаций.

Трансфер от мест проживания на железнодорожный вокзал «Калининград-Южный», в аэропорт «Храброво».