Продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

Продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

В пятницу, 6 декабря, состоялись состязания по физической культуре и немецкому языку

В олимпиаде по физической культуре приняли участие 1719 старшеклассников, среди них 769 девушек с 7 по 11 класс и 950 юношей той же возрастной группы.

Задания для муниципального этапа олимпиады по физической культуре составлены в соответствии с требованиями центральной предметно-методической комиссиипод руководством председателя региональной предметно-методической комиссии Ольги Томашевской, кандидата педагогических наук, доцента института рекреации, туризма и физической культуры БФУ им. И. Канта, директора Ресурсного центра физической культуры.

Конкурсные испытания по физической культуре состояли из заданий теоретико-методического и практического разделов.

Практические испытания заключаются в выполнении упражнений базовой части школьной Примерной программы по физической культуре по разделам: гимнастика, баскетбол, прикладная физическая культура «Полоса препятствий».

Теоретико-методическое испытание заключается в ответах на тестовые вопросы, сформулированные в соответствии с требованиями к уровню знаний выпускников основной и средней (полной) школы по образовательной области «Физическая культура».

Испытания проходят в возрастных группах:7-8 классы, 9 -11 классы.

Одновременно с соревнованиями по физической культуре продолжилась олимпиада по немецкому языку. Особенность второго дня – устная часть, в которой приняли участие 308 обучающихся 9-11 классов региона.

Он предполагает подготовку участниками в составе небольших групп (не более 5 участников) презентации на тему, заранее им не сообщаемую.

Участники работают в составе групп с последующим представлением ее результата в виде ток-шоу, дискуссии и т.п. Группа располагает 60 минутами для подготовки ток-шоу, ролевой игры, дискуссии, театральной постановки и пр. по предложенной теме. Участникам объясняется задание и указываются следующие важные моменты:

- презентация ток-шоу длится не более 10-12 минут;

- члены группы могут выступать в предлагаемых в задании ролях или подобрать для себя другие роли за исключением роли модератора, которую нельзя заменить на другую;

- решение о распределении ролей принимается всеми участниками группы;

- все члены группы должны высказаться в приблизительно равном объёме;

- оценивается как индивидуальный, так и групповой результат.

Напомним: задания для муниципального этапа олимпиады по немецкого языку, в том числе и устной части составлены в соответствии с требованиями центральной предметно-методической комиссии, под руководством Анны Молчановой, кандидата филологических наук, доцента института образования БФУ им. И. Канта.

Результаты олимпиады по немецкому языку будут опубликованы на сайте школьные олимпиады Калининградской области – 12 декабря, по физической культуре – 13 декабря.

В четверг, 12 декабря состоится олимпиада по экологии и искусству (мировой художественной культуре)