Продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

12.12.2019

Продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

В четверг, 12 декабря, состоялись интеллектуальные состязания школьников по искусству и экологии

В олимпиаде по мировой художественной культуре приняли участие 626 обучающихся с 7 по 11 класс из всех муниципальных образований Калининградской области.

Вопросы и задания муниципального этапа соответствуют более высокому уровню развития ключевых (общекультурных, учебно-познавательных, коммуникативно-информационных, ценностно-смысловых) и специальных предметных компетенций, чем задания школьного этапа. Вопросы и задания составлены для каждой возрастной группы.

Олимпиадные задания по искусству разработаны предметно-методической комиссией, которую возглавляет Елена Тишакова, кандидат исторических наук, доцент института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

В олимпиаде по экологии приняли участие 1062 школьника из 22 муниципальных образований области, что на 129 участников больше, чем в 2018 году. Наибольшее количество участников олимпиады по экологии – среди девятиклассников (262 человека).

Задания для муниципального этапа олимпиады по экологии составлены в соответствии с требованиями центральной предметно-методической комиссиипод руководством председателя региональной предметно-методической комиссии Павла Масленникова, кандидата биологических наук, доцента института живых систем БФУ им. И. Канта.

Типы тестовых задач, которые были предложены школьникам на олимпиаде, включали задания на отбор, которые проверяютзнания определений, формулировок законов, формул и т.д., примеры на соответствие – для проверки умений устанавливать соответствия между понятиями (формулами, законами), проверка на последовательность умения располагать изучаемые объекты и явления в определенной (пространственно-временной, логической и пр.) последовательности и другие.

В пятницу, 13 декабря, на сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) можно будет ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников пофизической культуре, а также с общим рейтингом всех участников олимпиады Калининградской области по этому предмету.

Следующая олимпиада состоится 14 декабря 2019 года. Это будут интеллектуальные состязания сильнейших школьников области по информатике и ИКТ, французскому, итальянскому, китайскому и испанскому языках.