В Калининграде обсудили безопасность несовершеннолетних

05.02.2020

В Калининграде обсудили безопасность несовершеннолетних

В среду, 5 февраля, специалистами Центра диагностики и консультирования детей и подростков на базе школы N 31 города Калининграда проведен областной обучающий семинар по проблемам выявления и сопровождения несовершеннолетних, подвергшихся жестокому обращению, сексуальному насилию.
В нем приняли участие 155 педагогов и специалистов, заместителей руководителей по воспитательной работе, педагогов-психологов образовательных организаций Калининградской области.
Перед участниками выступили Уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области Ирина Ткаченко, начальник отдела организации отдыха и оздоровления детей Министерства образования Татьяна Ефремова, детский психиатр ГБУЗ "Психиатрическая больница" Инна Ерастова, психологи Центра.
В рамках семинара были рассмотрены проблемы подростков и их семей, основные аспекты выявления и оказания своевременной помощи подросткам и их семьям.
Подведены итоги работы Служб профилактики за прошедший год, освещены вопросы школьного буллинга, кибербуллинга, клинико-психологические, социально-психологические нарушения у детей, подвергшихся насилию. Особый интерес был в практикоориентированном подходе по работе с родителями.
Педагоги активно участвовали в обсуждении рекомендаций и их применении в профилактической работе.
Решая актуальные проблемы современного детства специалисты Центра планируют провести семинары по профилактике суицидального поведения детей и экстремистских проявлений среди молодежи.