Светлана Трусенёва проверила готовность школы в Янтарном к новому учебному году

06.08.2020

Светлана Трусенёва проверила готовность школы в Янтарном к новому учебному году

В четверг, 6 августа, министр образования посетила школу имени М. С. Любушкина.

Светлана Трусенёва вместе с главой администрации Алексеем Заливатским осмотрела медкабинет, столовую, пищеблок и оценила состояние учебных классов. Кабинеты оборудованы необходимым демонстрационным оборудованием для занятий физикой, географией, химией, биологией. Помещения готовы к приёму детей.

В школе появился учитель химии и биологии. Раньше эти предметы вели педагоги из других муниципалитетов. Вакантную должность заняла Оксана Полтавская, переехавшая в Янтарный из Новокузнецка по программе «Земский учитель». Это всероссийская программа, стартовавшая в январе 2020 года в рамках национального проекта «Образование». Она нацелена на привлечение педагогов в сельские населённые пункты, посёлки или города с населением до 50 тысяч человек. По программе «Земский учитель» Оксане Полтавской полагается единовременная выплата в размере 1 млн рублей. Также учитель химии и биологии получила служебное жильё от администрации Янтарного городского округа и сейчас делает ремонт в квартире.

Светлана Трусенёва осмотрела школьное помещение, в котором уже в сентябре откроется центр гуманитарного и цифрового профиля. На 220 квадратных метрах расположены общая проектная зона, кабинеты информатики, ОБЖ и технологии. В этой «Точке роста» разместят библиотеку, медиацентр и шахматную зону. Её символом стала шахматная фигура «Янтарная королева».

Заниматься в «Точке роста» будут ученики 1-11 классов. В рамках программы дополнительного образования они смогут работать с 3D-принтерами, VR-шлемами, геосистемами и вычислительными станциями. Ремонт помещений выполнен за счет муниципалитета. Все это также реализуется по нацпроекту «Образование».

«Школа готова распахнуть свои двери 1 сентября для 500 юных жителей Янтарного городского округа», – подчеркнула министр образования.

Как отметила директор средней школы им. М. С. Любушкина Татьяна Голдобина, с 1 сентября в школе будет работать три отдельных входа для учеников первого, второго и третьего этажей. На каждом входе в тестовом режиме установлены автоматические тепловизоры, которые считывают информацию о температуре человека и отправляют её на пульт охраннику и автодиспенсер для обработки рук. Также Светлана Трусенёва поручила сохранить на входах измерение температуры бесконтактным термометром в ручном режиме.