Школьники-наставники поделились знаниями со сверстниками в рамках фестиваля «Дети - детям»

14.09.2020

В Центре развития одарённых детей (ЦРОД) пос. Ушаково прошли мастер-классы, где в роли учителей выступили старшеклассники, интересующиеся сферой образования и планирующие в будущем стать педагогами. Они поделились опытом и знаниями с другими подростками, ставшими участниками педагогического потока ЦРОД.

Спикеры ещё сами дети, но они уже добились высоких результатов в интеллектуальной, творческой и социально-значимой деятельности. Об этом они и решили рассказать на своих мастер-классах под названием: «Основы волонтёрской деятельности», «План идеального дня», «Актёром может быть каждый», «Сторисмейкинг как работа для каждого», «Аккорды для всех», «Фотография для новичков», «База тхэквондо», «Вышивка на одежде», «Художественная терапия for the tired».

Девятиклассница Елизавета Мещерякова из школы пос. Нивенское рассказала сверстникам о секретах вокала. Она несколько лет занимается этим видом искусства и решила передать накопленный опыт другим. Наставник отметила, что выступать перед ровесниками было очень волнительно и ответственно.

Сами наставники тоже прошли подготовку, прежде чем выйти к публике. «В центре развития одарённых детей есть модули, где преподают ораторское искусство и много модулей, которые развивают нашу речь, они направлены конкретно на выступление на публике. Нас неделю очень хорошо подготавливали, поэтому мастер-классы давались достаточно легко», - подчеркнула ведущая мастер-класса «Аккорды для всех» Анастасия Свириденко из школы №11 Калининграда.

О своих впечатлениях наставники рассказали министру образования Светлане Трусенёвой. Они отметили, что учителем может быть человек любого возраста, главное, чтобы тема была интересна слушателю, а информация подавалась в доступной форме. Посетители мастер-классов добавили, что у педагога со стажем гораздо больше педагогического опыта и знаний, зато с учителем-сверстником им легче найти общий язык.

Светлана Трусенёва вручила наставникам сертификаты участников фестиваля «Дети – детям» и пожелала успехов в дальнейшем освоении профессии педагога.

«Наставники произвели впечатление уже настоящих педагогов. Участники мастер-классов подтвердили, что они готовы слушать учителей своего же возраста. Это хороший опыт. Наша региональная задача - повысить престиж педагогической профессии. С помощью таких смен мы пытаемся формировать сообщество будущих педагогов, развивать его по тем требованиям, которые сегодня предъявляются к учителю, и, тем самым, обеспечивать в будущем устойчивость ребят на профессиональной ниве уже в должности учителей и педагогов», - сообщила министр образования.

Напомним, главной целью проекта «Дети - детям» является поддержка школьников, мотивированных к получению уникальных технологических умений и навыков через создание образовательных событий в форме фестиваля интерактивных мастер-классов. Школьники становятся наставниками и рассказывают ровесникам о тех сферах, которыми увлекаются. Организаторы проекта - Министерство образования Калининградской области, Центр развития одарённых детей, Калининградский областной институт развития образования.