Калининградцы напишут экологический диктант

18.09.2020

Калининградцы напишут экологический диктант

15 ноября – во Всемирный день вторичной переработки отходов (рециклинга) – стартует Всероссийский экологический диктант. Это просветительская акция, направленная на привлечение внимания к вопросам охраны окружающей среды.

В Экодиктанте примут участие более миллиона человек: взрослые и дети, сотрудники крупнейших корпораций из всех регионов России.

Мероприятие пройдет 15-16 ноября в оффлайн формате на специальных площадках, а также онлайн на интернет-портале: экодиктант.рус. Он начнёт работу с 1 октября. Здесь будут представлены видеоуроки, с помощью которых можно подготовиться к диктанту, а также полезные и познавательные материалы.

Для проживающих за рубежом будет возможен вход через домен ecodiktant.info.

В Федеральном оргкомитете Экодиктанта уверены, что его проведение даст толчок развитию среди населения экологической культуры и повышению грамотности в вопросах экологии.

Диктант будет состоять из 25 вопросов, различающихся по степени сложности и экологической грамотности участников. Вопросы разделены по тематическим блокам: озеро Байкал, особо охраняемые природные территории, противопожарная лесная тематика, обращение с отходами, охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха, охрана редких и исчезающих растений и животных, цели в области устойчивого развития.

Часть вопросов базового уровня («экологический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов в сфере охраны окружающей среды, вторая часть требует применения образного мышления, системной логики и эрудиции.

Принять участие во Всероссийском экологическом диктанте могут все желающие в возрасте от 12 лет.

Все, кто напишут Экодиктант, получат сертификаты участников или победителей, в зависимости от количества набранных баллов. Узнать свои результаты можно будет на портале.
В преддверии мероприятия можно принять участие сразу в трёх творческих конкурсах проекта:
• на лучший экологический видеоурок для размещения на портале Экодиктанта
• на лучший слоган, который станет визитной карточкой проекта
• на лучший вопрос для заданий участникам диктанта
Конкурсные работы принимаются по электронной почте ecodiktant@ravnopravie.online

Отметим, что в Калининградской области создан региональный оргкомитет по организации проведения Всероссийского экологического диктанта. Первое заседание состоялось в четверг, 17 сентября, под руководством заместителя председателя Правительства Калининградской области Александра Рольбинова.

Для справки:
Целью проведения Всероссийского экологического диктанта является популяризация экологических знаний среди различных слоёв населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений.
Организаторами проведения Всероссийского экологического диктанта выступают Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр», Автономная некоммерческая организация «Равноправие», Общероссийское движение «АнгелДетствоХранитель», при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи.