В регионе стартовала акция #ВРЕМЯУЧИТЬСЯ

В регионе стартовала акция #ВРЕМЯУЧИТЬСЯ

В пятницу, 20 ноября, ведущие педагоги Калининградской области начали проводить YouTube-уроки для девятиклассников.

Математика, русский язык, биология, химия, физика, география, литература - всё доступно для изучения абсолютно бесплатно.

Акция запущена Калининградским областным Институтом развития образования на период, пока в регионе сохраняется дистанционная форма обучения. Посмотреть уроки можно на официальном YouTube-канале Института.

Уже проведены онлайн-занятия по биологии, химии и литературе. Учителя рассказали школьникам об основных понятиях генетики, первом законе Менделя, соединениях алюминия и показали, как можно использовать текст романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» на экзамене по русскому языку.

«Я благодарна учителям, которые выразили желание проводить интернет-уроки для наших выпускников. Прошу школьников подключаться к акции, работать с этой информацией. Это все сделано в помощь нашим учащимся и педагогам», - сообщила министр образования Светлана Трусенева.

Также для выпускников и родителей Калининградской области действует портал www.нашэкзамен.рф, посвященный сопровождению и консультированию по вопросам государственной итоговой аттестации.

На сайте можно найти все необходимые материалы для подготовки к экзамену – актуальные демоверсии, спецификации и кодификаторы. На странице каждого предмета опубликована информация о том, что изменится в 2021 году и указаны ссылки на группу Вконтакте, посвященную сопровождению выпускников.

«Наш экзамен» – это региональный проект, цель которого – сопровождение, консультирование выпускников 9-х и 11-х классов Калининградской области по вопросам государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) в 2021 году.

Для выпускников подготовлены актуальные материалы, проведены индивидуальные и групповые консультации как по организационным вопросам ГИА, так и по специальным, касающимся конкретных предметных областей.

В проекте участвуют председатели, ведущие и старшие эксперты предметных комиссий, сотрудники министерства образования, эксперты, учителя и психологи.

Напомним, на дистанционном обучении с 16 ноября до 1 декабря находятся учащиеся 6-10 классов школ Калининграда. Решение принято региональным оперштабом для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции на территории областного центра.