Стартовал VI Национальный чемпионат «Абилимпикс»

23.11.2020

Стартовал VI Национальный чемпионат «Абилимпикс»

Телевизионная церемония открытия состоялась в понедельник, 23 ноября, в Москве. В этом году в чемпионате профмастерства среди инвалидов и людей с ОВЗ, организованном Министерством просвещения, принимают участие более двух тысяч человек из 81 субъекта Российской Федерации.

В сборную Калининградской области вошли 20 победителей регионального этапа чемпионата «Абилимпикс», который проходил 30 сентября 2020 года. Каждый из участников будет соревноваться в одной компетенции.

«Дорогие ребята, эксперты и наставники, вы неоднократно побеждали соперников и долго готовились с педагогами к решающему соревнованию. В этом году проходить испытания вы будете на региональных площадках. Уверен, что родные стены принесут удачу. Финалисты, знайте, у каждого из вас безграничные возможности, используя которые вы сможете победить», - обратился к участникам региональной сборной губернатор Антон Алиханов.

Всего школьники, студенты и отраслевые специалисты проявят профмастерство на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям. Главные эксперты, находясь в Москве, будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов удалённо с помощью средств визуального контроля, а результаты отправлять в единый Центр управления соревнованиями. Параллельно в рамках деловой программы эксперты обсудят повышение качества профессионального образования лиц с инвалидностью и ОВЗ, вопросы их трудоустройства и профориентации.

«История движения «Абилимпикс» в России, включая и сам чемпионат, – это часть большой государственной работы по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. За этот, пусть и недолгий, период работы чемпионат сумел развиться в настоящее движение с всероссийским охватом», – подчеркнул глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Все мероприятия чемпионата пройдут с 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате. К онлайн-трансляции могут присоединиться пользователи по всей России – она доступна на сайте Национального центра «Абилимпикс», в мобильном приложении для просмотра событий и мероприятий чемпионата и в социальных сетях, в том числе в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте».

Для справки:

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. С каждым годом чемпионат набирает всё большую популярность в образовательной среде, а количество его конкурсантов растёт. За пять лет количество участников Национального чемпионата увеличилось в 40 раз.

Жалобы на всё