Антон Алиханов посетил образовательные организации Гусевского городского округа

29.12.2020

Антон Алиханов посетил образовательные организации Гусевского городского округа

Во вторник, 29 декабря, губернатор ознакомился с работой школы №1 имени Героя Советского Союза С.И. Гусева и Детско-юношеского центра.

Школе в этом году 75 лет, самой постройке больше века. Учителя рассказали, что впервые за все это время в здании сделан капитальный ремонт. Учреждение образования стало победителем федерального конкурсного отбора. Летом здесь выполнены фасадные работы, заменена вся электропроводка, отремонтированы кабинеты, коридоры и актовый зал. Как сообщил директор школы Виктор Левчук, теперь актовый зал может использоваться не только для проведения массовых мероприятий, но и учебных занятий – в помещении есть компьютеры и планетарий.

Антон Алиханов осмотрел кабинеты, в том числе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который открылся в этом году по национальному проекту «Образование». Центр занимает четвертый этаж, который раньше не использовался. Теперь в отремонтированных помещениях созданы аудитории: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», шахматная гостиная, аудитория для занятий проектной деятельностью.

Глава региона обсудил с участниками рабочего выезда возможность строительства при школе спортивного зала.

В Детско-юношеском центре губернатору рассказали о деятельности учреждения дополнительного образования, где занимаются 1 660 детей из Гусева и поселков городского округа.

Директор Татьяна Гаврилова подчеркнула, что в 2020 году за успешное и перспективное развитие технического творчества центру второй раз присвоен статус экспериментальной площадки Федерального института развития образованияс вступлением во Всероссийскую сеть лабораторий «РоботоЛАБ», поддерживающих научную, техническую и инженерную составляющую в дополнительном образовании.

Подводя итог рабочего выезда, губернатор назвал Гусевский городской округ сильным и динамично развивающимся муниципалитетом, отметив эффективную работу местной власти.