В Калининграде учащимся начальной школы рассказали о здоровом питании

01.03.2021

В Калининграде учащимся начальной школы рассказали о здоровом питании

В гимназии №22 прошел ряд лекций и классных часов, во время которых школьники узнали о том, как важно правильно питаться в течение учебного дня.

На уроках окружающего мира и во внеурочное время младшеклассники прошли курс «Здоровейка». Учителя провели с детьми игры, викторины, соревнования, где ребята продемонстрировали свои знания пословиц, высказываний, загадок о правильном и здоровом питании, а также культуру поведения за столом.

Ученикам первых классов рассказали, что такое полезная пища и почему еда должна быть разнообразной. Беседы были организованы с элементами познавательной игры. Одной из любимых стала игра «Путешествие в страну Здорового питания». В ней приняли участие 190 первоклассников.

Во 2-4 классах прошли беседы по темам: «Пирамида здоровья», «В гостях у витаминов», «Что такое здоровый образ жизни». Более 500 ребят приняли участие в викторинах и конкурсах рисунков.

Для 5-7 классов проведены лекции, помогающие подросткам ориентироваться в ассортименте продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные, правильно оценивать и составлять свой режим употребления пищи. В завершении цикла классных часов был организован конкурс рецептов, где ребята соревновались в составлении вкусных блюд из полезных продуктов и конкурс плакатов.

Информация, которую получают старшеклассники, направлена на углубление их представлений о рациональном питании, формирование позитивной оценки здорового образа жизни, разумного и бережного отношения к своему здоровью.

Традиционным в гимназии стал конкурс, в рамках которого среди младших школьников подводятся итоги по классам. По итогам недели выбирают класс, который лучше других соблюдает личную гигиену, соблюдает культуру поведения за столом и правило «чистых тарелок». Классы-победители награждаются грамотами.

Работа в гимназии Калининграда ведется не только с детьми, но и с родителями.
Расширен состав представителей органов родительского самоуправления, осуществляющих контроль организации питания. В состав входят мамы и папы от каждого из 1-4 классов. Контроль осуществляется ежедневно по утверждённому графику.

Свою оценку проверяющие фиксируют в Журнале родительского контроля. Они отмечают соответствие реализуемых блюд утверждённому меню, температурному режиму, соответствие состояния пищеблока санитарно-гигиеническим требованиям, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, соблюдение детьми правил личной гигиены.

Родители также дегустируют блюда и положительно отзываются о вкусовых качествах.

Отметим, что мониторинг организации и качества горячего питания в школах Калининградской области проводится ежедневно сотрудниками Министерства образования. Обратиться с жалобой или предложением по вопросам бесплатного питания в образовательных организациях можно по телефону горячей линии: +7 (4012) 59-29-62.

Жалобы на всё