Калининградские школьники – призеры олимпиад по экономике и химии

29.03.2021

Калининградские школьники – призеры олимпиад по экономике и химии

Таковы первые результаты участия представителей региона в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников.

Призерами стали старшеклассники из гимназии №32: Артем Скоркин по экономике и Даниил Холманских по химии.

Олимпиада по экономике проходила с 20 по 26 марта в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Более 350 школьников принимали участие в двух турах. По итогам олимпиады победителями среди десятиклассников стали 11 ребят. Артем Скоркин вошел в число 46 призеров, набрав необходимое количество баллов.

В олимпиаде по химии, которая прошла в эти же дни в Белгороде на базе БГТУ им. В.Г. Шухова, участвовали более 290 школьников. Сначала ребята прошли теоретический тур, а затем продемонстрировали свои знания и навыки в экспериментальном этапе. В результате среди одиннадцатиклассников определены десять победителей и 48 призеров, среди которых Даниил Холманских.

Всего в заключительном этапе Калининградскую область по 23 предметам представляют 43 школьника из Калининграда, Балтийска, Зеленоградска, Советска и Пионерского. На этой неделе проходят испытания по праву в Москве и по физике в Тюмени.

Напомним: в нашем регионе Всероссийская олимпиада школьников по английскому языку пройдет с 18 по 23 апреля. Ожидается участие 275 учащихся 9-11 классов из 85 субъектов РФ, среди них и двое десятиклассников из Калининграда.

Победители и призеры заключительного этапа имеют право на поступление в любой российский вуз без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

«Это прекрасный старт нашей сборной. Наконец, у нас прорыв в химии и наши экономисты вернулись в число призеров после небольшого перерыва. Это стало возможным благодаря слаженной работе детей, педагогов и родителей. Впереди ещё большое количество интеллектуальных испытаний по разным предметам», – отметила министр образования Светлана Трусенева.

Жалобы на всё