Калининградских школьников научили управлять марсоходами

09.04.2021

Калининградских школьников научили управлять марсоходами

В четверг, 8 апреля, на площадках технопарков Кванториум на базе БФУ им. И. Канта и Музея Мирового океана (Морской Кванториум) прошло мероприятие «Покорители неба», посвященное празднованию Дня Космонавтики.

Участниками стали школьники региона. Спикерами выступили сотрудники Калининградской областной юношеской библиотеки им. В. Маяковского – заместитель директора Юлия Серищева и методист Владислав Буслаев, а также пилоты Авиакомпании «СКОЛ»: второй пилот воздушного судна Ми-8 Евгений Чернышенко и командир воздушного судна «Ансат» Алексей Кутепов.

Школьники посетили фотовыставку на космическую тематику, познакомились с проектами обучающихся технопарка, посетили лекцию «Профессия пилота» и мастер-классы. Ребята научились управлять квадрокоптером и марсоходами, построенными из робототехнических наборов, изготовили модель ракеты, побывали на виртуальной экскурсии «Космический симулятор», смогли настроиться на любительские радиостанции по Земному шару в радиолаборатории технопарка «Кванториум», а также узнали, как использовать общедоступные геосервисы.

Сотрудники библиотеки им. В. Маяковского рассказали ребятам о том, какие животные побывали в космосе, а в технопарке «Морской Кванториум» прошли мастер-классы: «Кто летал и на чем летал: моделирование космических кораблей», «Запускаем луноход: колесо против гусеницы».

У детей была возможность задать вопросы пилотам, узнать все о полетах самолетов и вертолетов.

При подведении итогов школьники поделились впечатлениями, рассказали о том, что нового они узнали на лекциях и мастер-классах. Далее участников ждет продолжение – запуск ракет и экскурсия в аэропорт.

Запись трансляции мероприятия, которая велась в группе ВКонтакте, можно посмотреть по ссылке.

Жалобы на всё