Лауреаты профессиональных педагогических конкурсов выполнили испытания заключительного тура

12.04.2021

Мероприятие прошло в субботу, 10 апреля, в актовом зале ШИЛИ.

28 лауреатов конкурсов «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Сердце отдаю детям» приняли участие в открытой дискуссии с участием министра образования Светланы Трусенёвой.

Стороны поделились на две части: члены жюри играли роль СМИ и задавали вопросы, а участники стали экспертами по теме «Современная школа» и давали развернутые ответы.

Дискуссию открыл видеовопрос от вице-премьера регионального Правительства Ильи Баринова. Он спросил, в чем состоит талант учителя и педагога? Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что каждый учитель должен любить ребенка, слышать его, уметь находить с ним общий язык и иметь подход к родителям.

Педагоги также размышляли на темы современного образования и отвечали на вопросы учащихся ШИЛИ, присутствовавших в зале. В частности, говорили о том, какие предметы можно добавить в образовательную программу, что отличает идеального ученика и как усилить взаимодействие учителей и родителей в процессе воспитания ребенка.

«Для меня было очень полезно и приятно пообщаться с педагогами, поразмышлять вместе с ними на важные темы, касающиеся сферы образования. Нам есть, о чем подумать после этой дискуссии, что-то даже можно уже попробовать применить на практике. Я благодарна педагогам за этот мозговой штурм», - отметила Светлана Трусенёва.

Напомним, в этом году в Калининградской области для учителей, преподавателей и педагогов дополнительного образования проводится сразу три конкурса: «Учитель года» (для опытных учителей), «Педагогический дебют» (для молодых специалистов) и «Сердце отдаю детям» (для педагогов дополнительного образования).

Особенностью этого года стало включение в состав конкурса «Учитель года» двух дополнительных номинаций: «Педагог Центра "Точка роста"» (для педагогов, реализующих обновленные программы в Центрах образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста", открытых в Калининградской области в 2019/2020 г. в рамках реализации федерального проекта "Современная школа", национальный проект «Образование»), а также «Учитель в цифровом мире» (для педагогов образовательных организаций, реализующих федеральный проект "Цифровая образовательная среда", национальный проект «Образование»).

Конкурсные испытания проходили в три этапа: «Педагог-профессионал», где участники готовили видеовизитки и видеоуроки, «Педагог-гражданин», в ходе которого было написано эссе на одну из предложенных тем и «Педагог-лидер», важной частью которого стали мастер-классы и TED-лекции, а также участие в пресс-конференции.

В испытаниях приняли участие 110 педагогов области. По итогам первого этапа в финал прошли 53 участника. После второго тура были определены имена лауреатов - 28 учителей и педагогов дополнительного образования.

По итогам пресс-конференции жюри предстоит определить победителей во всех номинациях. Их имена будут объявлены в среду, 14 апреля, на торжественной церемонии награждения.

Жалобы на всё