Калининградская область присоединилась к всероссийской акции «Диктант Победы»

29.04.2021

Калининградская область присоединилась к всероссийской акции «Диктант Победы»

Более шести тысяч жителей региона проверили свои знания о Великой Отечественной войне в четверг, 29 апреля.

Акция объединила всю Россию и ещё 80 стран. Написать диктант можно было как очно, выбрав площадку, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

Во всех муниципалитетах Калининградской области было открыто 79 площадок. Они расположились в школах, библиотеках, войсковых частях. Акцию поддержали на кораблях Балтийского флота: корвете «Бойкий» и эскадренном миноносце «Настойчивый».

Основная площадка разместилась в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта. Здесь «Диктант Победы» написали больше ста человек. Среди них министр образования Светлана Трусенева, сотрудники Росгвардии, регионального УМВД и Балтийского флота. Вместе с ними свои исторические знания проверили студенты и курсанты высших образовательных организаций.

Участникам предстояло за 45 минут выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Часть заданий касалась трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также великих полководцев, чьи юбилеи отмечаются в этом году.

«Традиционно «Диктант Победы» проходит в преддверии великого праздника, это позволяет еще раз обратить внимание на то, что историческая память должна сохраняться у всех поколений наших российских граждан. В этом году мы увеличили количество площадок, в связи с чем заметно выросло и число участников, которые смогли продемонстрировать свои знания о Великой Отечественной войне. Уверена, многим удастся набрать максимальный балл», - сказала Светлана Трусенева.

Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Победителей пригласят на Парад Победы на Красной площади. Информация о тех, кто правильно ответил на все вопросы в очном формате быстрее остальных участников, будет опубликована на сайте диктантпобеды.рф.

Для справки:
В 2021 году акция «Диктант Победы» проходит в третий раз. Организаторами являются партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».

В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

Главная цель акции – способствовать формированию твёрдых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении победы Советского Союза, советского народа над фашистской Германией.

Жалобы на всё