Программа возврата средств за путевки в детские лагеря стартует с 25 мая

24.05.2021

Программа возврата средств за путевки в детские лагеря стартует с 25 мая

Ростуризм по поручению Президента и Правительства РФ запускает Программу поддержки доступных поездок в детские лагеря, которая будет реализована по аналогии с туристическим кешбэком.

Окно продаж будет открыто с 25 мая до 31 августа. При этом вернуться из лагеря можно вплоть до 15 сентября.

В программе участвуют как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха, но только стационарные.

Поездку нужно оплатить только картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы. После чего в течение 5 дней автоматически половина от цены путевки вернётся на карту, но не более 20 тысяч рублей.

Ограничений по возрасту детей нет. Не ограничено и количество смен, которые ребёнок или несколько детей могут отдыхать.

Ключевая задача - сделать детский отдых в стране доступнее, поддержать и тех родителей, которые не имеют никаких льгот, и на коммерческой основе, за свои деньги, приобретают путевки в детские лагеря.

«Для родителей, которые уже приобрели путевки до начала старта программы в настоящее время также разрабатывается техническое решение по возврату 50% стоимости купленной путевки. Хочу сказать всем родителям, чтобы они не волновались. Этот вопрос прорабатывается. Технически это можно будет сделать позже старта программы, в июне, через портал Госуслуг», - рассказала министр образования Светлана Трусенева на недавнем родительском онлайн-собрании, посвященном летнему детскому отдыху в регионе.

Присутствовавшая на собрании глава регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура отметила, что перед покупкой путевки родителям необходимо проверить, входит ли лагерь в областной реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

«В данном реестре находятся только те детские организации отдыха, которые прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Что это значит? Здания, помещения, и оборудование, которые используются при организации отдыха детей в этих центрах отдыха, являются безопасными для ребенка. Вместе с тем, сегодня в сети Интернет участились случаи размещения рекламы путевок в несанкционированные детские лагеря, т.е. не прошедшие проверку на соответствие требованиям санитарного законодательства. Прошу родителей быть внимательными и не подвергать своих детей рискам», - подчеркнула Елена Бабура.

Напомним, летняя оздоровительная кампания стартует в Калининградской области 1 июня. Детей готовятся принять 14 загородных стационарных лагерей в Светлогорске, Зеленоградске, на Куршской косе, в Багратионовском, Неманском и Ладушкинском городских округах и на озере Виштынец. В центрах отдыха смогут отдохнуть 8000 ребят. Еще 28000 детей посетят смены в пришкольных лагерях.