В детских лагерях региона стартовала первая летняя смена

02.06.2021

В детских лагерях региона стартовала первая летняя смена

Больше тысячи детей уже заехали в загородные центры отдыха, еще 23 тысячи начали посещать пришкольные лагеря. Один из них в среду, 2 июня, посетила министр образования.

Светлана Трусенёва побывала в лагере дневного пребывания при школе пос. Низовье Гурьевского городского округа. Здесь 178 ребят стали участниками тематической смены «Юнармеец». Второй день для детей прошел в активном режиме: они приняли участие в эстафете, где пробовали собирать и разбирать винтовку, проходить полосу препятствий, метать снаряды и мячи. Участники смены рассказали министру образования, как правильно проходить эстафету и даже дали советы по стрельбе из пневматического ружья, позволив выстрелить в мишень на одном из этапов.

Всего на базе школ, учреждений культуры, спорта и молодежной политики начали работать 265 пришкольных лагеря. Также первая смена стартовала в семи загородных центрах отдыха: Центре развития одаренных детей, лагерях им. Гайдара, «Юность», «Жемчужина», «Бригантина», «Огонёк» и лагере им. Терешковой.

В целом за лето в регионе будет открыто 285 лагерей дневного пребывания и 14 загородных. В оздоровительной кампании задействовано почти 4,5 тысячи сотрудников. Большинство из них уже сдали ПЦР-тесты и приступили к работе.

Во всех загородных детских лагерях проведены ремонтные и подготовительные работы. Обновлены спальные корпуса, системы водоснабжения, безопасности, ограждения. Увеличена вместимость лагерей «Чайка», «Юность», им. Смирнова и «Спутник». В целях антитеррористической и противопожарной безопасности в учреждениях осуществляется пропускной режим, имеются выводы на пульт 01. Во всех лагерях установлена система видеонаблюдения, имеется кнопка тревожной сигнализации.

«Первая смена в лагерях стартовала без задержек. Осуществляется горячее питание, обеспечена безопасность детей. Все идет в плановом режиме. Надеемся, что та планка, которую мы для себя определили – это более сорока тысяч детей, смогут оздоровиться в наших загородных и пришкольных лагерях этим летом», – рассказала Светлана Трусенёва.

Отметим также, что Управление Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня обратилось к жителям региона с напоминанием о том, что безопасными для отдыха детей являются только те организации, которые прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Перед покупкой путевки родителям рекомендуют проверить, входит ли лагерь в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

«В данном реестре находятся только те детские организации отдыха, которые прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Что это значит? Здания, помещения, и оборудование, которые используются при организации отдыха детей в этих центрах отдыха, являются безопасными для ребенка. Вместе с тем, сегодня в сети Интернет участились случаи размещения рекламы путевок в несанкционированные детские лагеря, то есть в лагеря, не прошедшие проверку на соответствие требованиям санитарного законодательства. Условия отдыха детей, приготовления пищи в таких лагерях не контролируются. Прошу родителей быть внимательными и не подвергать своих детей рискам», – отметила главный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура.

Жалобы на всё