Начался прием документов на получение выплаты для приобретения жилья учителям

06.08.2021

Начался прием документов на получение выплаты для приобретения жилья учителям

Механизм такой поддержки педагогов региона был разработан после предложения губернатора Антона Алиханова, прозвучавшего в его послании областной Думе.

Постановление о дополнительной разовой мере соцподдержки в виде единовременной выплаты на приобретение жилья на основании сертификата вышло в июне. Максимальный размер соцподдержки – полтора миллиона рублей. Её смогут получить учителя, работающие в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях Калининградской области.

Претенденты на сертификат должны иметь стаж работы педагогом не менее пяти лет, быть не старше 40 лет и нуждаться в улучшении жилищных условий. Каждый также должен принять на себя обязательства – отработать пять лет в конкретной образовательной организации в течение последующих пяти лет с момента получения сертификата. Поддержка предусмотрена для тех, кто преподает физику, математику, русский язык и литературу, химию, информатику и ИКТ.

Отметим, что всего в сфере образования региона в настоящее время трудится около 30 тысяч человек.

«Губернатором был высоко оценен ход реализации нацпроекта «Образование» в регионе. Системой образования внесён большой вклад в показатели роста социально-экономического развития региона. Поэтому было решено поощрить тех, кто трудится в этой сфере и помогает обучать и воспитывать наших детей», - сообщила министр образования Светлана Трусенева.

Жалобы на всё