Абилимпикс-2021: возможность повысить свой профессионализм и уверенность в собственных способностях

16.09.2021

В четверг, 16 сентября, состоялся V региональный чемпионат профессионального мастерства среди школьников, студентов и молодых специалистов с инвалидностью «Абилимпикс».

На церемонии открытия к участникам, экспертам и волонтерам дистанционно обратился руководитель Национального центра «Абилимпикс» Игорь Грибанов: «Конкурсы профессионального мастерства «Абилимпикс» - это отличная возможность повысить свой профессионализм и уверенность в собственных способностях. Каждый из вас уже участников уже победитель в личном зачете и пример для подражания. Ваша сила духа и воля к победе заслуживают уважения».

В своем видеоприветствии заместитель председателя регионального правительства Илья Баринов пожелал ребятам удачи, достойного соперничества, отметив, что с каждым годом растет, как количество участников, так и число профессиональных компетенций. Теплые слова поддержки передали министры социальной политики и образования.

В этом году региональный чемпионат «Абилимпикс» насчитывает более 150 участников. Соревнования проходили на 14 соревновательных площадках Калининградской области по 23 компетенциям, среди которых сборка-разборка электронного оборудования, швея, ландшафтный и веб-дизайн, малярное и поварское дело, художественное вышивание, фотограф-репортер, предпринимательство, клининг и другие направления. В каждом ребята демонстрировали свое мастерство, полученные знания и умения, несмотря на соперничество, помогали друг другу.

Чемпионат с каждым годом привлекает все больше потенциальных работодателей, демонстрируя, с каким трудолюбием и профессионализмом люди с ограниченными возможностями здоровья подходят к делу. Соревнования помогают сформировать понимание того, что очень многие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в полной мере владеют профессиональными навыками и компетенциями.

Справочно:

Движение «Абилимпикс» зародилось в Японии. В международном движении принимает участие 50 стран мира, в том числе и Россия. В этом году движению исполнилось 50 лет.

Чемпионат «Абилимпикс» – это олимпиады по профессиональному мастерству среди инвалидов различных категорий и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Калининградская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2017 году, первый чемпионат состоялся в городе Советске.

Список победителей и призеров