«Смена» за безопасность на дорогах! Во Всероссийском детском центре стартовал XVI Межгосударственный слет юных инспекторов движения

13.10.2021

160 мальчишек и девчонок из 24 регионов России, Казахстана, Белоруссии, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики стали участниками XVI Межгосударственного слета юных инспекторов движения в «Смене» с 5 по 18 октября. Все они являются членами клубов юных инспекторов движения и победителями конкурсного отбора по безопасности дорожного движения ЮИД «Безопасное колесо».

Всероссийский детский центр «Смена» стал традиционной площадкой для проведения Межгосударственного слета юных инспекторов движения. Здесь ребята повышают свой уровень культуры поведения на дорогах, приобретают знания и навыки по организации профилактической работы по безопасности дорожного движения.

С открытием Межгосударственного слета юных инспекторов движения ребят поздравили директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев; генерал-майор полиции, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Олег Понарьин; директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская; советник Председателя Общества «Динамо» Владимир Тимошин; генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

«Наш центр является традиционной площадкой проведения этого мероприятия. Для вас, дорогие ребята, подготовлена всесторонняя тематическая программа по безопасности дорожного движения. Это ваш путь к успеху – интересный и содержательный. Слет юных инспекторов движения – это пример большой дружбы между нашим центром и Госавтоинспекцией МВД России. Надеюсь, что наше сотрудничество будет только крепнуть, и мы еще много раз встретимся в «Смене». Дорогие ребята! Желаю обрести новых друзей, успехов в учебе, больших открытий! Уверен, что теплые воспоминания о центре останутся в ваших сердцах надолго!» – поздравил участников слета директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

В «Смене» посещают лекции и мастер-классы по вопросам пропаганды безопасности дорожного движения, тренинги по принципам командной работы, теории лидерства и по основам ораторского искусства, изучают основные принципы и порядок оказания первой медицинской помощи. Особой популярностью у ребят пользуются занятия по фигурному вождению велосипеда. Юные инспектора движения знакомятся с обязанностями водителей двухколесного транспорта, изучают предупредительные сигналы, правила проезда перекрестков и опасных участков, готовятся к интеллектуальной викторине «Знатоки ПДД» и соревнованиям по фигурному вождению велосипеда.

«Для меня движение ЮИД имеет большое значение. Без преувеличения, это вся моя жизнь! Я всегда интересовалась правилами дорожного движения. Такую любознательность развил во мне папа, за что я ему очень благодарна. Это качество привело меня сюда, в «Смену». Я под большим впечатлением от такого красочного старта слета! Не ожидала, что будет настолько грандиозно!» — рассказала Арина Каргина из Чувашской Республики.

Ребята уже познакомились с историей создания детского объединения юных инспекторов движения, деятельностью Интернет-Клуба ЮИД и посетили мастер-класс «Социальный блогинг», где определили основные качества юного инспектора движения — ответственность, добросовестность и отзывчивость. Также сменовцы познакомились с главными мероприятиями, которые организует движение ЮИД для своих участников в России и странах СНГ, узнали о конкурсах и активностях в социальных сетях ЮИД. Впереди участников слета в «Смене» ждут квест «ЮИД в Действии», конкурс социальных плакатов «Мы рисуем Безопасность» и много других интересных мероприятий и активностей.

XVI Межгосударственный слет юных инспекторов движения реализуется во Всероссийском детском центре «Смена» в партнерстве с Министерством просвещения Российской Федерации и ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.