Калининград принял участие в III Всероссийском юниорском водном форуме

25.11.2021

Калининград принял участие в III Всероссийском юниорском водном форуме

Сотрудники Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма 18-20 ноября 2021 года приняли участие в работе III Всероссийского юниорского водного форума, как в очном формате, так и в онлайн-режиме. Форум проходил в городе Казань Республики Татарстан.

Главная цель форума – вовлечение заинтересованных юношей и девушек в решение вопросов развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации, привлечение молодого поколения в проектную деятельность в рамках Российского национального юниорского водного конкурса по реализации национальных проектов в сфере экологии. Всероссийский юниорский водный форум ежегодно проводится АНО «Институт консалтинга экологических проектов» при поддержке Минприроды России и Федерального агентства водных ресурсов.

В рамках форума проводилось несколько сессий: сессия-диалог в формате «вопрос-ответ» со всеми регионами, где молодые специалисты смогли задать интересующие их вопросы; сессия «Молодежные водные сообщества и тренды цифровизации»; сессия «Общественно-государственное партнерство в сфере образования»; сессии, связанные с проблемами сохранения уникальных водных объектов, создание и развитие особо охраняемых природных территорий, микропластик и угрозы, которые он несёт, создание карбоновых полигонови ряд других.

Для участников Форума были проведены экологические игры, одна из которых «Третий лишний» по теме «Водные ресурсы России и изменение климата» была разработана методистом Центра Крыловой Ольгой Олеговной. В режиме видеоконференции к казанской площадке присоединились более 1000 участников из 85 регионов, а также ведущие отечественные ученые и эксперты водной отрасли. Участники Форума смогли задать вопросы главным гостям и ученым - спикерам мероприятия.