В Калининградской области прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе

13.01.2022

В олимпиаде по литературе приняли участие 94 школьника 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области из 16 муниципальных образований области: 33 участника из городского округа «Город Калининград», остальные школьники – из Балтийского, Багратионовского, Светлогорского, Гвардейского, Гурьевского, Гусевского, Мамоновского, Неманского, Правдинского, Зеленоградского, Светловского, Советского, Славского, Озерского и Черняховского городских и муниципальных округов.

Среди участников олимпиады текущего года - 13 школьников 10 и 11 классов – победители и призеры регионального этапа олимпиады 2021 года: В.И. Фомичева, С.С. Степаненко, А.В. Овчинникова, Е.В. Мананникова, А.П. Просина, Ю.И. Пирогова, А.С. Иванова, С.А. Завальнюк, А.К. Нечаева, Е.Г. Цветкова, А.Д. Катаева, М.А. Солодихина, из которых 11 участников являются учащимися образовательных организаций г. Калининграда, а Ю.И. Пирогова и А.Д. Катаева представляют Советский городской округ и Гурьевский муниципальный округ. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады. В 2021 году были установлены следующие «проходные баллы»: 9 класс – 66 баллов, 10 класс – 67 баллов, 11 класс – 71 балл.

Председателем жюри по литературе является Свиридов Станислав Витальевич - Доцент ИГН БФУ им. И. Канта.

Региональный этап олимпиады по литературе включает выполнение участниками письменных заданий по разным темам учебного предмета литература и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9 классы, 10 классы и 11 классы. Длительность тура составляет 5 астрономических часов (300 минут) во всех параллелях.

Проверку работ участников олимпиады осуществляют региональные жюри, в состав которых входят представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, школьные учителя, которые подготовили неоднократных победителей и призеров предметных олимпиад.

Ученицы, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по литературе, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Участие в олимпиаде по литературе я принимаю с 8 класса, то есть на протяжении 4 лет, но на регион вышла в первый раз только в прошлом году. В принципе, все года задания остаются примерно одинаковыми, с учетом того, что объём знаний с каждым

годом должен быть больше, вследствие градации классов», - рассказывает ученица 10 класса МАОУ гимназия № 32 г. Калининграда, Виолетта Наумова.

«Я участвую в олимпиаде по литературе лишь второй год, так что опыта у меня мало. Но при просмотре заданий прошлых лет я заметила, что суть заданий особо не меняется, структура все та же: тестовая часть, анализ текста и творческое задание. Правда каждый раз немного изменяется формат, составители стараются придумать более сложные тестовые задания, где проверяются теоретические знания, и более оригинальные творческие, где проверяется умение работать в разных стилях. К региональному этапу я готовилась как самостоятельно, так и на занятиях олимпиадной школы БФУ. Сложностей я не наблюдала, так как даже если у меня возникали вопросы, то я всегда могла задать их своим преподавателям. Тем более, моя подготовка шла в удовольствие, наши лекции были направлены даже не на саму подготовку к олимпиаде, а на расширение знаний в теории литературы. Эти знания могут понадобиться и в других сферах. Так что наши лекции были очень интересными и полезными. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем участникам регионального этапа ВсОШ удачи, у вас все получится!», - рассказывает ученица 11 класса МАОУ СОШ № 50 Г. Калининграда, победитель прошлого года, Валерия Фомичева.

Важные процедуры олимпиады по литературе:

· Разбор олимпиадных заданий и их решений – 19 января 2022г. с 15:00 до 16:00 на платформе YouTube (https://dc.baltinform.ru/vsosh2022-razbr/);

· Показ работ участников - 20 января 2022г. с 9:00. Место показа работы участника - общеобразовательная организация (возможно направление на электронную почту участника скачанной работы);

· Результаты олимпиады будут доступны в личном кабинете школ;

· Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами - 20 января 2022г. с 09:00 до 17:00 в сканированном виде на адрес электронной почты vsosh2122@gmail.com;

· Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами - 21 января 2022г. с 14.30 (по индивидуальному графику);

· Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

Следующая олимпиада состоится 14 января 2022 года по русскому языку.