Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева оценила ход проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

14.01.2022

На базе школы № 58 сегодня состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

ВсОШ - самое главное соревнование для российских школьников, планирующих поступать в ведущие вузы России. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов.

Сегодня в аудиториях проведения олимпиады собрались 84 ученика 9-11 классов, с успехом прошедшие испытания муниципального уровня ВсОШ. Девять из них уже становились победителями и призерами регионального этапа олимпиады в 2021 году.

Полагаться юные лингвисты могут только на свои знания - все задания, ответы и критерии оценивания поступают в регионы за несколько часов до начала олимпиады и передаются по защищенным каналам связи по сети Интернет. Распечатываются в штабе оргкомитета под видеонаблюдением при соблюдении всех требований конфиденциальности. Задания для регионального этапа олимпиады составлены центральными предметно-методическими комиссиями и являются едиными для всех субъектов РФ.

В олимпиаде этого года по всем предметам примут участие более 1,5 тыс. школьников 9-11 классов. Самыми многочисленными предметами являются: обществознание, математика, история, русский язык, география, физика, литература, биология.

По инициативе губернатора Калининградской области А.А. Алиханова, школьники нашего региона, которые станут участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022 году, получат премию 50 тысяч рублей, призеры – 150 тысяч рублей, а победители – 250 тысяч.