В регионе завершился Международный Форум по вопросам дополнительного образования детей 28.03.2016

В субботу, 26 марта, в школе №56 г. Калининграда завершился форум, в котором приняло участие более 70 экспертов дополнительного образования из 25 регионов России, а также Казахстана и Белоруссии. В церемонии закрытия приняли участие заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Софья Мозглякова и министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

В течение двух дней у всех гостей региона была возможность ознакомиться с научно-технологическим парком «Фабрика» БФУ им. Канта, а также  с представленными проектами  IV областной выставки научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области «НТТМ -2016». Кроме того, участники форума посетили образовательные организации г. Калининграда и г. Зеленоградска. В рамках форума работали тематические площадки и круглые столы в пяти образовательных организациях г. Калининграда и Калининградской области, и в финале второго дня прошло пленарное заседание, на котором были подведены итоги двух дней форума. Все предложения по усовершенствованию дополнительного образования будут переданы в Минобрнауки РФ.

От лица Министерства образования и науки РФ всех участников поприветствовала заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Софья Мозглякова: «У вас есть удивительная способность оставаться всегда детьми. Педагоги дополнительного образования должны получать достойные награды за их нелегкий труд».

На закрытии форума состоялось торжественное награждение победителей  I Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур - 2016».

«Спасибо за верность профессии. Я могу смело утверждать, что наступает «эра дополнительного образования», во время которой мы воспитаем новое поколение юных граждан нашей большой страны» - отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Церемонию награждения победителей конкурса проводила председатель жюри, почетный работник общего образования Российской Федерации, Заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования, член Межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей Татьяна Куприянова. Она также наградила Министерство образования Калининградской области и лично его руководителя Светлану Трусеневу за активное сотрудничество и качественную организацию работы Форума.

Победителем же к I Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур - 2016» стал «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска». Второе место у представителей Калининградской области - «Калининградского областного детско-юношескиого центра экологии, краеведения и туризма». Третье место получил «Дом творчества детей и юношества № 2» Петрозаводского городского округа Республики Карелия.

Министерство образования Калининградской области выражает благодарность всем участникам Форума, а также представителям образовательных организаций, которые приняли активное в организации его работы.

Для справки:

Международный Форум по вопросам дополнительного образования детей был организован Общероссийским профсоюзом образования и Правительством Калининградской области при поддержке Минобрнауки РФ.

В заочном туре Всероссийского конкурса «Арктур» приняло участие 140 организаций дополнительного образования детей из 46 регионов РФ,  20 из них продолжили соревнование за призовые места.

На данный момент в региональную систему дополнительного образования вовлечено более 86 тысяч ребят. Обучение проводят более 3,5 тыс. педагогов во всех муниципальных образованиях Калининградской области.