В Калининградской области состоялось открытие профильной смены Всероссийского движения «Юнармия» 14.09.2016

В среду, 14 сентября, в лагере «Паруса надежды» состоялось торжественное открытие профильной смены Всероссийского движения «Юнармия».

Поздравили ребят с открытием смены временно исполняющая обязанности министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва, заместитель регионального министра образования – начальник департамента молодежной политики Татьяна Васильева, участник Великой Отечественной войны Павел Николаевич Щербаков, директор Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса Татьяна Бартминская, председатель регионального отделения ДОСААФ России Олег Урбанюк.

Военно-патриотическое движение «Юнармия» стартовало как одно из направлений  «Российского движения школьников» 1 сентября 2016 года. Сегодня участниками профильной смены стали 130 воспитанников кадетских классов и учащихся общеобразовательных учреждений из 8 муниципальных образований Калининградской области.

«Профильная смены «Юнармии» – это возможность внести свое имя и Калининградскую область в историю движения. Это первый шаг, чтобы собрать команду единомышленников, которые являются патриотам нашей великой страны. Не останавливайтесь на достигнутом, ежедневно самосовершенствуйтесь, будьте добрее. Только вперед!», – поприветствовала участников врио регионального министра образования Светлана Трусенёва.

Организатором смены выступает Андрея Первозванного Кадетский морской корпус при поддержке министерства образования Калининградской области.

«Велика и прекрасна наша родина. А чтобы наша Родина была спокойной и счастливой, мы должны ее беречь, и сейчас настало ваше время», – дал напутствие ребятам участник Великой Отечественной войны Павел Николаевич Щербаков. Павел Николаевич участвовал в Сталинградской битве, освобождении Украины и Восточной Европы, награжден двумя орденами «Красного Знамени», орденом «Отечественной войны», боевыми и юбилейными медалями СССР и России.
Для участников смены «Юнармия» выступил класс барабанщиков светлогорской школы №1.

Завершилось мероприятие концертом оркестра морской авиации Балтийского флота и турниром по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».