Илья Баринов: Вопрос организации питания детей во время летней оздоровительной кампании на особом контроле 30.06.2017

В пятницу, 30 июня, под руководством временно исполняющего обязанности заместителя председателя правительства области Ильи Баринова состоялось заседание региональной межведомственной комиссии по вопросам социальной семейной политики

В совещании приняли участие представители правительства области, администраций муниципальных образований, надзорных органов: региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, МВД, областной прокуратуры, а также руководители загородных лагерей и центров, местные производители и организаторы питания.

Об  итогах первой смены летней оздоровительной кампании и занятости детей в Калининградской области в 2017 году рассказала руководитель минсоца Анжелика Майстер.

«В целом, первая оздоровительная смена прошла в плановом режиме, без срывов. По результатам оценки эффективности оздоровления отдохнувших детей в первую смену, выраженный оздоровительный эффект был отмечен у 94,3% ребят. В течение первой летней смены охвачено отдыхом 17 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации из запланированных 30-ти. В 10 из 16 загородных стационарных детских оздоровительных лагерей и центров уже началась вторая смена. По результатам первой смены ведутся устные и письменные опросы детей, пока жалоб и нареканий не поступало, – отметила Анжелика Майстер. – Тем не менее, у нас существуют проблемные ситуации в вопросах организации питания, есть случаи присасывания клеща, переломы и ушибы. Несмотря на то, что все дети застрахованы и получат компенсацию, мы должны принимать все меры по сохранению их здоровья. Кроме того, если информация о таких случаях не будет в оперативном порядке донесена до контролирующих органов, виновные понесут соответствующее наказание».

По словам Анжелики Майстер, по поручению главы региона в загородные оздоровительные центры планово и внепланово выезжает областная межведомственная комиссия по вопросам социальной семейной политики, в состав которой входят представители правительства области и надзорных органов, чтобы обеспечить безопасность летней оздоровительной кампании. Практически каждая такая проверка выявляет различные нарушения. В их числе отсутствие необходимого кухонного инвентаря, несоответствие готовых блюд калорийности, несоответствие продуктов техническим регламентам Таможенного союза по микробиологическим показателям, есть выявленные фальсификаты молочной продукции и просто некачественные продукты. Как отметила Анжелика Майстер, именно благодаря своевременному выявлению и устранению нарушений летняя кампания проходит без срывов и сбоев.

Как сообщил Илья Баринов, к 1 сентября в регионе появится реестр недобросовестных поставщиков и организаторов питания.

«Местные производители мяса, молочки, овощей на 70-100 процентов закрывают потребность в этих продуктах всей Калининградской области. У нас есть список добросовестных производителей, которые делают качественные продукты, вот их мы и будем рекомендовать для сотрудничества при организации детского питания», подчеркнул Илья Баринов.

Кроме того, в ходе заседания был поднят вопрос о необходимости увеличения мощности существующих загородных лагерей и строительства новых. Напомним, что в регионе разрабатывается программа модернизации существующей базы детского оздоровления. О необходимости сознания аналогичной федеральной программы говорилось и в ходе состоявшегося в четверг Всероссийского селекторного совещания, посвященного ходу летней оздоровительной кампании, которое провела уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова.