Министерство образования подписало соглашение с БФУ им. И. Канта и администрацией Калининграда 05.02.2019

Новый документ регламентирует совместное участие сторон в реализации регионального проекта «Учитель будущего» и сетевого образовательного проекта «Я-школа»

Накануне в мэрии Калининграда прошло подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки - со стороны БФУ им. И. Канта, министерства образования Калининградской области и администрации Калининграда.

Оно предполагает построение непрерывной системы среднего и высшего образования, развитие научно-исследовательского потенциала учителей и школьников, подготовку высококвалифицированных специалистов с высшим образованием, содействие внедрению в регионе национальной системы профессионального роста педагогических работников.

Также соглашение рассматривает создание на базе новой средней общеобразовательной школы №57 ресурсного центра «Педагогическое образование», а также определение данной школы и гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина в качестве школ-тренажеров. Стороны намерены взаимодействовать с целью реализации совместных учебных программ, научной деятельности, проведения тренингов, мастер-классов, стажировок для повышения квалификации преподавателей университета, разработки плана совместных мероприятий по развитию педагогического образования, созданию рабочую группу по реализации регионального проекта «Учитель будущего» и сетевого образовательного проекта «Я-школа», а также разработке «дорожной карты» взаимодействия.

Как отметила директор института образования БФУ им. И. Канта Анна Бударина, реализация комплексного регионального проекта “Учитель будущего” и сетевого образовательного проекта «Я-школа» с выделением школ тренажеров позволит создать новую эффективную систему педагогического образования: «Это позволит осуществлять практикоориентированную подготовку педагога в системе открытого образовательного кластера, успешно проводить демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills, реализовывать мероприятия по формированию национальной системы учительского роста, осуществлять системную организациювоспитательной работы, в том числе, за счет формирования института наставников, осуществлять системную социально-педагогическую диагностику и мониторинг социальной ситуации с целью повышения результативности образовательного процесса».

Маргарита Короткевич, первый заместитель министра образования Калининградской области: «На сегодняшний день у нас уже действуют распределенные педагогические классы. В рамках реализации проекта «Учитель будущего» Национального проекта «Образование» в этом году мы будем участвовать в конкурсном отборе. Будет формироваться от региона заявка по созданию центра непрерывного педагогического образования. Мы рассматриваем университет как партнерскую организацию, ту организацию, которая будет ведущей в плане реализации этого проекта вместе с нами, с образовательными площадками, педагогами, детьми и их родителями, теми, кто заинтересован в том, чтобы педагогическое образование в Калининградской области растило кадры нового формата».

Стороны обменялись копиями соглашения и выразили надежду на еще более плодотворное сотрудничество.